В США испытали новый сверхскоростной вертолет

Sikorsky S-97 RAIDER / Фото: connecticut.cbslocal.com
Sikorsky S-97 RAIDER / Фото: connecticut.cbslocal.com

Вертолет способен развить скорость до 450 км/ч, неся на себе вооружение и дополнительный груз

Related video

22 мая в районе Уэст-Палм-Бич (Флорида) новый вертолет Sikorsky S-97 RAIDER поднялся в воздух и совершил свой первый испытательный полет, сообщает Dailytechinfo.

Сверхскоростной транспортно-штурмовой вертолет способен развивать максимальную скорость 450 км/ч благодаря заднему толчковому пропеллеру. Если программа испытаний пройдет успешно, опытный вертолет S-97 попытается разогнаться до максимальной скорости позже в этом году, а во время первого полета его максимальная скорость составляла 10 узлов (18,5 км/ч).

Во время часового полета вертолет выполнил программу из 97 элементов, среди которых - движение по прямой, обратный полет, зависание, развороты на месте.

"Пока, в теории, вертолет, который мы сегодня подняли в воздух, способен летать со скоростью до 220 узлов, неся на себе вооружение и дополнительный груз. Это на 100 узлов быстрее, нежели это может сделать любой другой летательный аппарат со схожими габаритами и подобными характеристиками" – рассказал вице-президент компании Sikorsky Innovation Крис Ван Буитен.

По словам пилота-испытателя Билла Фелла, во время полета вертолет реагировал точно так же, как и его "цифровой имитатор", на котором производилась отладка некоторых функций: "У системы управления S-97 полностью отсутствует задержка реакции, он моментально отзывается на команды управления, несмотря даже на малую скорость движения".

Во время следующих полетных испытаний вертолет поднимется на высоту 3 км, разгонится до скорости в 400 км/ч, при этом выполняя сложные маневры.