Россия искажает данные об авиаударах в Сирии, – Bellingcat

Авиаудар / Фото: TotallyCoolPix.com
Авиаудар / Фото: TotallyCoolPix.com

Выводы исследователей базируются на данных геолокации

Related video

В сообщениях министерства обороны России относительно авиаударов, которые были нанесены во время военной операции в Сирии, по крайней мере частично приводятся ложные данные. Об этом 12 ноября сообщила Deutsche Welle со ссылкой на исследование Bellingcat, передает УНИАН.

К такому выводу эксперты пришли, проанализировав запись пресс-брифинга представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова от 9 ноября. Как сообщают в материале-анализе, российские ВВС в некоторых случаях наносили авиаудары не по позициям ИГИЛ, как они утверждают, а по другим объектам.

В частности в первом видеоролике Минобороны РФ демонстрирует авиаудар по складу ИГИЛ в провинции Ракка. Bellingcat указывает на то, что, "как и во многих предыдущих случаях, Россия неверно описала показанное на видео место". Так, эксперты с помощью геолокации установили, что удары были нанесены в 115 километрах от указанной точки – в провинции Алеппо.

На другом видео, как утверждает российское оборонное ведомство, показан авианалет на укрепленный опорный пункт ИГИЛ в провинции Идлиб. Но на основе данных геолокации эксперты установили, что авиаудар был нанесен неподалеку от одного из населенных пунктов в провинции Алеппо, где позиций джихадистов нет. Bellingcat предполагает, что целью этого удара российских ВВС была поддержка войск президента Сирии Башара Асада, которые воюют против разного рода повстанцев, контролирующих отдельные общины и регионы страны.

Напомним, российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции.

7 октября к обстрелам Сирии подключился и российский флот. К военной операции России в Сирии были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ. Они стреляли с расстояния в полторы тысячи километров из акватории Каспийского моря.

В Кремле неоднократно заявляли, что россияне не принимают участие в наземных операциях в Сирии. На данный момент известно об одном случае гибели российского военнослужащего в Сирии – Вадиме Костенко.

29 октября сообщалось, что поддержка с воздуха российских ВВС не слишком помогает сирийской правительственной армии, и теперь Россия сама может ввязаться в наземную операцию.

11 ноября российские активисты опубликовали доказательства присутствия российских военных в районах наземных боев в Сирии. ВС РФ замечены более чем в 100 км от российской базы военно-воздушных сил в Латакии – в поселении Айн-эль-Крум, к северо-западу от города Хама. Там идут бои правительственных войск президента Сирии Башара Асада с повстанцами.