Разделы
Материалы

Эксклюзивный Mercedes-Benz легендарного чемпиона Формулы-1 уйдет с молотка (видео)

Фото: Sotheby’s | Mercedes-Benz 300SL Roadster принадлежал пятикратному чемпиону мира Хуану-Мануэлю Фанхио

Mercedes-Benz 300SL стал подарком звезде Формулы-1 Хуану-Мануэлю Фанхио. Гонщик владел автомобилем до самой смерти.

В Аргентине на аукцион RM Sotheby’s выставили родстер Mercedes-Benz 300SL 1958 года. За него планируют выручить несколько миллионов долларов, даже несмотря на то, что автомобиль требует реставрации. Об этом сообщает сайт аукционного дома.

Родстер получил съемную металлическую крышу

Дело в том, что этот Mercedes-Benz 300SL принадлежал гоночному ассу 50-х – пятикратному чемпиону Формулы-1 Хуану-Мануэлю Фанхио. В 1958 году аргентинец завершил карьеру, и на прощание руководство Mercedes-Benz решило сделать ему подарок. Родстер окрашен в голубой цвет аргентинского флага и оснащен опционной съемной металлической крышей.

Салон Mercedes-Benz 300SL Roadster требует реставрации
Фото: Sotheby’s

Mercedes-Benz 300SL Roadster был одним из самых совершенных авто своего времени. Его 3,0-литровая шестерка впервые в мире получила непосредственный впрыск топлива, что подняло ее мощность до 225 л. с. Также автомобиль получил редкие на то время дисковые тормоза на передних колесах.

Двигатель оснащен непосредственным впрыском топлива
Фото: Sotheby’s

По завершению гоночной карьеры Хуан-Мануэль Фанхио стал руководителем аргентинского представительства Mercedes-Benz и владел родстером 300SL до самой смерти в 1995 году. Затем автомобиль стал экспонатом музея гонщика в его родном городе Балькарсе.

Пробег 64-летнего автомобиля – всего 73 тыс. км. Кузов и двигатель хорошо сохранились, а вот салон Mercedes-Benz 300SL требует реставрации. Хотя, даже несмотря на это, цена спорткара будет высокой, ведь модель сейчас очень ценится коллекционерами. На днях еще один 300SL (но в кузове купе) продали за 6,8 млн. долларов.

Видео Mercedes-Benz 300SL: Долгое время автомобиль экспонировали в музее Фанхио

Ранее Фокус писал о Mercedes-Benz Михаэля Шумахера, который также выставили на аукцион.