Разделы
Материалы

Легендарный суперкар Ferrari за $2,8 миллиона разбили в досадном ДТП (видео)

Фото: скриншот/youtube | Передняя часть Ferrari F40 практически полностью уничтожена

Ferrari F40 – одна из самых ценных моделей за всю историю итальянской марки. Ремонт карбонового суперкара будет недешевым.

В Швейцарии попал в аварию знаменитый Ferrari F40. Культовый суперкар разбили во время автопробега Kerenzerbergrennen, посвященного 75-летию Ferrari. Об этом сообщает швейцарское издание 20 Minuten.

Ferrari F40 сейчас очень ценится коллекционерами
Фото: Ferrari

Автопробег проводили в Альпах в формате горной гонки – суперкары Ferrari и Maserati преодолевали извилистые серпантины на большой скорости. В основном в нем участвовали новые итальянские авто, но было и несколько исторических моделей вроде Ferrari F40.

В одном из крутых поворотов водитель Ferrari F40 потерял контроль над авто. Машину занесло и она ударилась в отбойник. Практически сразу на место ДТП прибыла скорая помощь (она дежурила на трассе во время автопробега), но к счастью никто не пострадал.

Водитель Ferrari F40 не справился с управлением в крутом повороте

А вот автомобиль получил серьезные повреждения. Передняя часть суперкара полностью уничтожена. Учитывая, что кузов Ferrari F40 выполнен из карбона, ремонт будет недешевым.

Ferrari F40 – одна из самых культовых моделей в истории итальянской марки. Это лебединая песня Энцо Феррари – последний автомобиль, спроектированный при его участии.

Всего в 1987-1992 годах выпущено 1315 таких купе и сейчас их стоимость доходит до 2,8 миллиона долларов. Суперкар оснащен 2,9-литровым V8 твин-турбо мощностью 478 л. с. и 5-ступенчатой механической КПП.

ДТП произошло во время автопробега, посвыщенного 75-летию Ferrari

Ferrari F40 разгоняется до 100 км/ч за 4,1 с и развивает 324 км/ч. В свое время это был самый быстрый серийный автомобиль в мире.

Ранее Фокус рассказывал, что новейший Ferrari SF90 Stradale протаранил сразу пять авто, а затем его водитель сбежал с места ДТП.

Также мы писали, что украинский миллионер разбил суперкар Ferrari в Дубае.