Разделы
Материалы

Украинские инженеры собирают уникальный дрон Valkyrie для военных: что он умеет (видео)

Фото: Скриншот | Дизайн дрона U-Eye Valkyrie

По характеристикам модель напоминает DJI Inspire 2, но стоит на $500 дешевле. ВСУ смогут применять его для разведки и атаки противника.

Украинский стартап AMW Labs разрабатывает новую модель дрона, которая поможет украинским военным вести разведку и атаковать противника с воздуха. Об этом основатель предприятия Станислав Баранцев рассказал в интервью порталу DOU.

В 2019 году Embedded-разработчик Станислав Баранцев основал стартап AMW Labs, который изначально занимался созданием малогабаритных ракет. Накануне войны он сотрудничал с общественной организацией "Аэроразведка" и занимался спутниковой разведкой, а когда западные партнеры предоставили Украине доступ к своим базам снимков, то переключился на изготовление дронов и запустил проект под названием U-Eye.

По словам Станислава Баранцева, модель Valkyrie по характеристикам будет похож на DJI Inspire 2, который продается за $3500, но будет стоить значительно дешевле — от $2800 до $3000. Аппарат планируют оборудовать камерой со средним фокусным расстоянием и десятикратным зумом, чтобы дрон мог работать на большей высоте вне досягаемости вражеских автоматических винтовок.

Украинский беспилотник рассчитан на полеты на расстоянии до 15 км от базовой станции. Время составляет до 32 минут — на 5 минут дольше по сравнению с DJI Inspire 2. Разработчики предусматривают два предназначения БПЛА: разведка с воздуха и бомбардировка путем сброса гранатометного боеприпаса ВОГ-25.

"Мы будем предоставлять поддержку и сервис прямо здесь, в Украине. Это будет охватывать как точечную модернизацию, так и консультацию, ремонт. При неисправности будем максимально оперативно заменять детали. Учитывая проблемы с логистикой за рубежом, полное производство в Украине придаст большую гибкость. Если будет поломка, мы ее устраним, и через неделю дрон снова будет выполнять задание", — заявил Станислав Баранцев.

Главным конструктора Valkyrie выступил Валентин Матвиенко, который в AMW Labs работал над созданием ракет, сейчас он продолжает работать над улучшениями из Эстониями. Богдан Макарчук стал организатором проекта и сборщиком пожертвований, недавно к команде присоединился еще один "ракетчик" — Алексей Сальников из Ровно. Команда уже собрала несколько прототипов.

"Немного обмотанный скотчем, покотанный, но так и должно быть в жизни прототипа. Буквально сегодня утром летал, проходил тест", — поделился разработчик.

Кроме того, у U-Eye есть прототип, который они до войны испытывали в городе Буча Киевской области — за это его прозвали "бучанской птичкой". Он уже почти готов к выпуску, вот только итоговой версии изменят подвес и радиоканал, улучшат оптимизацию. Габариты останутся неизменными, как и основные функции.

Прототип дрона "Бучанская птичка"
Фото: dou.ua

Valkyrie разрабатывают на базе стандартного ПО под названием QGroundControl, который используют многие создатели дронов. Платформа позволяет настроить маршруты, режимы скоростей, выбор места для съемки, автопилотирование, возвращение в заданную точку. Без участия оператора он сможет наводить камеру, корректировать зум и тому подобное.

"Когда военные запускают дроны, они знают, куда примерно смотрят. Дрон летит, возвращается или наводит камеру соответствующим образом, чтобы снимать именно это место. Мы "допилим", если нужно, чтобы все это делалось в режиме радиотишины", — отметил Баранцев. — "Даже со стандартным софтом дрон поддерживает полностью автоматизированную миссию. Ему сказали: ты слетаешь отсюда, а садишься куда-то туда".

Военные сообщают U-Eye свои запросы, в первую очередь беспокоятся о защищенности канала, чтобы его никто не мог взломать. Пользователи Starlink просят о возможности передавать изображение с дрона в другое место через спутниковый Интернет. Один военнослужащий указал на необходимость поддержки SD-карты, куда БПЛА сможет сохранять кадры, снятые в режиме радиотишины.

Через три месяца компания сможет производить до пяти дронов в месяц силами двух человек. Чтобы увеличить производительность, придется нанять дополнительных сотрудников. Они начнут с краудфаундинга, а если военным понравится Valkyrie, то с их помощью разработчики попробуют привлечь больше средств. В противном случае будут дорабатывать свою модель с теми деньгами, которые получат от предварительных заказов. Помимо производства БПЛА, деньги пойдут на зарплаты двум инженерам — по 10 тысяч гривен, они оформлены как физлица-предприниматели (ФОП).

"Мы согласовали, что из этого не делаем бизнес. У нас мотивация – победить. Любые поступления, прежде всего, направим на оптимизацию, масштабирование и модернизацию процесса", — подчеркнул Баранцев.

Как добавил Станислав Баранцев, команда использует комплектующие из Украины, Польши и Китая. Китайские детали очень широко распространены, а потому стоят дешево. К примеру, моторы заказывают от DJI Inspire 2, это также позволяет использовать поврежденные дроны на запчасти. Многие детали просто печатают на 3D-принтерах, поэтому их можно заготовить с запасом. Китай отказывается поставлять товары напрямую, поэтому приходится привлекать посредников.

Ранее писали, что умеет дрон PD-2, переданный ВСУ группой Kalush Orchestra. Беспилотник, созданный в Украине, предназначен для наблюдения с воздуха, корректировки артиллерийского огня и сброса гранат.

ВСУ также используют украинские дроны-камикадзе Switchblade для уничтожения ВС РФ. Беспилотник напичкан взрывчаткой, которая при столкновении выводит из строя даже тяжело бронированные танки.