Разделы
Материалы

Счетная палата: Антимонопольный комитет пожалел нефтетрейдеров

Работа Антимонопольного комитета Украины по обеспечению государственной защиты конкуренции в бизнесе и сфере государственных закупок является недостаточно эффективной

Об этом УНИАН сообщили аудиторы Счетной палаты, проанализировавшие отчет комитета за 2010 год.

"Целостная система противодействия монопольным проявлениям и их предупреждения в сфере экономической конкуренции в Украине так и не создана", - отмечается в выводах Счетной палаты. По мнению ее аудиторов, Антимонопольный комитет не проводил систематизацию и мониторинг нарушений на товарных рынках по отраслевому принципу, не осуществлял анализ конкурентного положения субъектов хозяйствования, не исследовал вопрос монопольных (доминирующих) и олигополистических новообразований. "Как следствие, Украина по итогам 2010 года в общем рейтинге конкурентоспособности заняла 89 место среди 139 стран, потеряв 7 позиций по сравнению с предыдущим кризисным годом", - отметили в Счетной палате.

В Счетной палате считают, что работа АМКУ не имеет решающего влияния на устранение причин системных нарушений законодательства о защите экономической конкуренции на потребительских рынках товаров и услуг, что и привело к стремительному росту цен в течение 2010 года. К тому же, специалисты Счетной палаты отметили, что процедура наложения штрафов Антимонопольным комитетом Украины является непрозрачной.

В январе Антимонопольный комитет открыл дело о резком повышении цен на бензин компаниями Лукойл-Украина (Киев), Окко-Нефтепродукт (Львов), Континент Нефте Трейд (Луцк, бренд WOG), Альянс Холдинг (Киев, бренд Shell) и Кершер (Киев, входит в группу ТНК-ВР).

Трех нефтетрейдеров оштрафовали на 150 млн. грн. Виновными в сговоре признаны Континент Нефте Трейд, Альянс Холдинг и Окко Нафтопродукт. По двум другим компаниям расследование продолжается.