Разделы
Материалы

Ющенко написал Яценюку, что он думает о бюджете Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в проекте Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», внесенном правительством на рассмотрение Верховной Рады Украины, не уделено надлежащее внимание решению целого пакета важных вопросов.

Об этом идет речь в письме Президента Председателю Верховной Рады Украины Арсению Яценюку, обнародованном пресс-службой главы государства.

По словам Ющенко, показатели Госбюджета опять сформированы на заниженных макропоказателях экономического и социального развития Украины, что приведет к продолжению практики занижения размеров социальных стандартов.

Президент подчеркивает, что разрыв между установленным и фактическим размерами прожиточного минимума, в результате которого только за 8 месяцев текущего года каждый пенсионер, получающий минимальную пенсию, недополучил более 560 гривень, будет продолжать расти.

Кроме того, в своем письме Ющенко отметил, что правительство его проигнорировало инициативу о внедрении с 2009 года программы строительства доступного жилья для наших граждан.

В энергетической сфере, по мнению Президента, остается нерешенным вопрос сбалансирования финансовых потоков НАК "Нафтогаз Украины". "С учетом необходимости закачивания в подземные хранилища природного газа для осенне-зимнего отопительного сезона 2008 года такой дефицит при цене импортированного газа в 179,5 долларов США уже составил более 8 млрд. гривень. В то же время при неизвестной цене импортированного газа на следующий год для НАК "Нафтогаз Украины" предусмотрены средства из государственного бюджета в 1,6 раза меньше", - отметил Ющенко.

Также он подчеркнул, что, несмотря на необходимость уделить особое внимание таким инвестиционным проектам, как достройка Днестровской гидроаккумулирующей электрической станции, а также ускорение реализации проектов по транспортировке электроэнергии, средств на данные цели в проекте государственной сметы на следующий год фактически нет.

Ющенко написал, что правительством проигнорированы и его требования о погашении в 2009 году государственного долга Украины перед Российской Федерацией. "Наличие этого долга ведет к сохранению неравных условий во взаимоотношениях между нашими государствами, в результате чего Украина ежегодно теряет не менее 7,5 млрд. гривень", - отметил Президент.

Кроме того, Ющенко считает, что под угрозой находится и осуществление всех необходимых противопаводковых мер. В частности предусмотренный проектом уровень расходов на эти цели позволит профинансировать мероприятия Комплексной программы защиты сельских населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий от вредного действия вод лишь на 52% от потребности.

В своем письме Президент попросил парламент Украины учесть решение этих вопросов во время принятия Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год".

Государственном бюджете Украиныбюджетом проеданияАлександр Шлапак