Разделы
Материалы

Кого-то сильно заинтересовали 2 млрд на счету Укртранснефти, – депутат Тарас Батенко

Татьяна Селезнева
Фото: Золочів.нет

Бывший топ-менеджер Укртранснефти, а нынче народный депутат Тарас Батенко был свидетелем захвата предприятия. О том, как это происходило, и что стало причиной войны, он рассказал в интервью Фокусу

Вы пять лет были одним из топ-менеджеров Укртранснефти. Что сейчас происходит с предприятием?

- 19 марта около полудня я находился в помещении на Кутузова, где расположена эта компания. У меня там офис, общественная приемная. Я приехал, когда были сломаны двери, валялось разбитое стекло и были травмированы сотрудники. Увиденное меня шокировало. Председатель Наблюдательного совета Александр Савченко на вопрос, что происходит, ответил: "Все нормально, это рабочий процесс". Он сказал, что Набсовет отстранил председателя правления Укртранснефти Александра Лазорко от исполнения своих обязанностей. Предъявить документы отказался. Поэтому сегодня я обратился в ГПУ и Министерство внутренних дел с требованием открыть криминальное производство по факту нанесения увечий работникам госпредприятия, порчи имущества и особенностям отстранения от работы Лазорко.

Почему это кадровое решение превратилось в силовое противостояние?

- Милиции там не было. Пришли молодые люди спортивной наружности в штатском. Они ломали двери в кабинет председателя. Свои действия Савченко аргументировал тем, что он генерал, бывший заместитель министра внутренних дел. У меня возникли сомнения, насколько законны эти действия, проще говоря, не рейдерский ли это захват Укртранснефти.

За что воюют?

- ПАТ "Укртранснефть" на 100% принадлежит государству и является одним из немногих прибыльных предприятий в структуре убыточной НАК "Нафтогаз". Думаю, что кого-то сильно заинтересовали 2 млрд грн на счету Укртранснефти, которые заработало предприятие. Меня интересует вопрос использования этих средств: куда они пойдут? Или как дивиденды Нафтогазу, что фактически разрушит структуру прибыльного предприятия, или на что-то другое?

С какой целью происходит отстранение человека, назначенного еще президентом Виктором Ющенко? Он – один из немногих, который выдержал все эти процессы грозных реструктуризаций и кадровых изменений, сумев сделать предприятие прибыльным, несмотря на сокращение транспортировки сырой нефти нашими магистральными нефтепроводами.

Вам не кажется странным, что решать вопрос по Укртранснефти приехал Игорь Коломойский?

- Ни для кого не секрет, что менеджмент Укртранснефти прямо или косвенно связан с председателем Днепропетровской ОГА. Точно так же, как менеджмент других компаний с другими олигархами. 100% акций Укртранснефти принадлежат государству, которое, конечно, может распоряжаться этим предприятием. Но важна законность вынесения решения Наблюдательным советом.

Утверждение, что двойное дно в этой истории только в том, что к компании причастен Коломойский, – не до конца честная государственная позиция. Предприятие, в отличие от НАК "Нафтогаз", образующей дырки в бюджете, за которые нас постоянно критикует МВФ, прибыльное. Это монополист на рынке, который в последние годы реализовывал политику диверсифицированных источников поставок нефти, осуществлял аверсные поставки "Одесса-Броды" на Мозырский нефтеперерабатывающий завод.

Также Укртранснефть – это переработка технологической нефти, порядка 600 тыс. тонн которой было выкачано из магистральных нефтепроводов в прошлом году и остается на ответственном хранении в резервуарном парке компании и нефтеперерабатывающих заводов.

Что это за нефть?

- Это та нефть, которая была спасена руководством Укртранснефти от сепаратистов в прошлом году. Магистральный нефтепровод проходит через Луганскую и Донецкую области. И нефть оттуда выкачали, как только начались боевые действия. Если бы Лазорко этого не сделал, она досталась бы террористам, которые переработали бы ее на Лисичанском НПЗ и сейчас заправляли ею свои боевые единицы. Теперь же эту нефть можно переработать в Украине или за границей и использовать ее для нужд армии и государственных предприятий вроде Укрзализныци. Думаю, что эта нефть - одна из возможных причин нынешнего конфликта вокруг Укрстранснефти.