Разделы
Материалы

Фатальная ошибка Китая. Треть населения КНР скоро станет пенсионерами

"На этой неделе случился поворотный момент в истории Китая: впервые за последние 60 лет население КНР начало снижаться. Эксперты уверены, что эта тенденция имеет необратимый характер". Мнение.

Фото: Getty Images | Население Китая начало сокращаться. И этот процесс уже необратим

Разворот тренда в демографии Китая, о котором давно говорили многие эксперты, теперь зафиксирован на официальном уровне. По данным The New York Times, правительство КНР заявило во вторник, что в прошлом году в Китае родилось 9,56 млн человек, а умерло 10,41 млн. Это первый случай, когда смертность в Китае превысила рождаемость со времен "большого скачка" — неудачного экономического эксперимента Мао Цзэдуна, приведшего к массовому голоду и смерти в 1960-х годах.

По данным Национального бюро статистики, рождаемость снизилась с 10,6 млн в 2021 году до 9,56 млн в 2022-м. Такая тенденция снижения наблюдается уже шестой год подряд. Общая численность населения Китая сейчас составляет 1,41 млрд человек. Ожидается, что к 2035 году 400 миллионов человек в Китае будут старше 60 лет, что составляет почти треть его населения.

Население Китая начало сокращаться после неуклонного многолетнего снижения рождаемости, которое, по словам экспертов, имеет необратимый характер.

К 2035 году треть населения Китая будет старше 60 лет

Китайские чиновники годами пытались замедлить наступление этого момента, ослабляя политику "одного ребенка" и предлагая стимулы для поощрения семей к рождению детей. Ни одна из этих политик не сработала. Теперь, столкнувшись с сокращением численности населения в сочетании с устойчивым ростом продолжительности жизни, страна ввергается в демографический кризис, который будет иметь последствия не только для Китая и его экономики, но и для всего мира.

Источник