Разделы
Материалы

Пинзеник не пойдет за компенсацией своего вклада в Сбербанке СССР

Кабинет Министров не намерен ограничивать сроки перерегистрации вкладчиков Сберегательного банка бывшего СССР для проведения компенсационных выплат за обесцененные вклады. Об этом сообщил Министр финансов Виктор Пинзеник сегодня журналистам в Кабинете Министров.

"Сроки перерегистрации не ограничены. Мы не хотим, чтобы ограничение сроков привело к возникновению очередей. Перерегистрация будет продолжаться до тех пор, пока люди не получат по 1 тыс.грн. в качестве компенсации первой части (вклада)", - сказал Пинзеник.

По словам Министра, вчера перерегистрацию в Ощадбанке Украины прошли 155 тысяч граждан.

Кроме того, Пинзеник уточнил, что Минфин подготовил проект соответствующего решения правительства о механизме перечисления средств госбюджета на счет Ощадбанка для осуществления компенсационных выплат. По его словам, еще через 2-3 недели правительство урегулирует своими решениями возможность использования компенсационных средств для оплаты товаров длительного пользования, сообщает УНИАН.

При этом Министр финансов сказал, что тоже имел сбережения в Сбербанке СССР, но не намерен проходить перерегистрацию для получения компенсации за обесцененный вклад. "Я понятия не имею, где мои сберегательные книжки, и не знаю, сколько там было денег", - пояснил Пинзеник.

Напомним, сегодня на заседании правительства Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что выплаты по вкладам Сбербанка СССР начнутся уже с 11 января 2008 года.

Вчера Ощадбанк начал формирование реестра вкладчиков Сбербанка СССР. Кроме того со вчерашнего дня в "Ощадбанке" начала работу "горячая телефонная линия" для информационной поддержки вкладчиков Сбербанка.