Разделы
Материалы

Азаров: повышение коммунальных тарифов спасет Украину

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Украине является неизбежным шагом для того, чтобы не увеличивать долговые обязательства страны

Об этом он заявил сегодня на заседании Кабинета министров, сообщает УНИАН.

"Мы все получим новые платежки за жилищно-коммунальные услуги, суммы в них, как правило, больше, чем месяц назад, потому что подорожали услуги за теплоснабжение, энергоносители. Это не может никого порадовать. Вместе с этим, есть ли альтернатива такому развитию событий, есть – и дальше загонять страну в долги, пока она не станет неплатежеспособным должником. Такое развитие событий мы переживали в 2008 и 2009 годах, когда госдолг вырос в три раза, и Украина достигла границы банкротства", - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги является болезненным испытанием для большинства украинцев, однако правительство предпринимает все возможные меры по защите малообеспеченных семей путем предоставления субсидий.

Напомним, государственный и гарантированный государством долг Украины на 31 января 2011 г. составил 433 млрд. 801 млн. 590,51 тыс. грн., или 54 млрд. 634 млн. 961,01 тыс. долл., что на 0,6% больше показателя на конец 2010 года.

Задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги на начало января достигла 11 млрд. 365,0 млн. грн. Средний срок задолженности составил 4,4 месяца. Увеличение задолженности произошло во всех регионах Украины, кроме Киева.