Разделы
Материалы

Литвин примет участие в выборах ректора КГУ

Временно исполняющий обязанности ректора Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Владимир Литвин настаивает на том, чтобы выборы ректора прошли как можно скорее, и обещает выдвинуть на должность ректора свою кандидатуру.

"Я хочу, чтобы как можно скорее состоялись выборы и коллектив выбрал себе ректора", - сказал Литвин журналистам в Верховной Раде.

По его словам, он сам согласился на должность временно исполняющего обязанности ректора, поскольку "не мог наблюдать тот погром, который в последнее время совершался в университете". "Я согласился на эту должность для того, чтобы объявить о проведение честных, прозрачных выборов на должность ректора. В этом я вижу свое обязательство и, если хотите, свою миссию", - заявил Литвин.

По его мнению, в деятельность университета привнесено много коррупции и политики: "Университет в последнее время живет сведением счетов", - цитирует Литвина "Украинская правда".

"Если человек не нравится, то для этого ликвидируют отдел. Или когда задним числом подписывается приказ и назначается близкий родственник проректором по научной работе и ему сразу устанавливается надбавка в 50% интенсивности работы – скажите, пожалуйста, это что частное учреждение?", - возмутился Литвин.

"Шевченковский ВУЗ будет шевченковским ВУЗом, а не частной фирмочкой", - заявил депутат. При этом Литвин добавил, что будет выдвигать и свою кандидатуру на должность ректора.

Президент Украины Виктор Ющенко отстранил Виктора Скопенко от должности ректора Киевского национального университета имени Тараса ШевченкоВиктор Скопенкос иском в суд об отмене президентского Указа об освобождении его от должности.