Разделы
Материалы

Порошенко подписал закон, который позволит судить Януковича

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Закон также позволит привлечь к ответственности бывшее окружение беглого президента 

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый 7 октября Верховной Радой закон о заочном осуждении, говорится на сайте главы государства.

"С завтрашнего дня у нашей прокуратуры, следственных органов, судов наконец появится возможность на открытом заседании посадить на скамью подсудимых и привлечь к ответственности тех, кто грабил наш народ, принять меры по аресту их счетов и имущества, если оно приобретено нечестным способом", - подчеркнул Порошенко.

Законом предусмотрено, что в отношении подозреваемого или обвиняемого, который скрывается от органов следствия и суда, если он находится за пределами Украины, ведется специальное уголовное производство.

Производство может вестись в отношении преступлений против основ национальной безопасности, мира, безопасности человечества и международного правопорядка; преступлений, связанных с террористической деятельностью и коррупцией.

В отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления против основ национальной безопасности Украины, связанных с террористической деятельностью, других преступлений против общественной безопасности, мера пресечения применяется исключительно в виде содержания под стражей.