Разделы
Материалы

Народный депутат Мария Матиос все-таки подала электронную декларацию

Фото: openukraine.org

Писательница задекларировала 36 книг и 9 театральных постановок

Народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко", писательница Мария Матиос с опозданием в три недели подала электронную декларацию о доходах и имуществе по состоянию на 2015 год в Единый реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

У Матиос есть земельный участок площадью 606 кв. м (стоимость на дату приобретения указана в размере 404 грн), квартира 165,8 кв. м (стоимость на дату приобретения указана в размере почти 15тыс. грн) и право пользования квартирой в 50 кв. м в Киеве. Она также указала, что владеет половиной квартиры (площадью 45,1 кв. м) в Черновцах.

Также Матиос задекларировала коллекцию картин ХХ-ХХІ веков украинских художников, а также коллекцию старинной украинской одежды и вышивок.

Кроме того парламентарий в 2015 году приобрела норковую шубу за 110 тыс. грн.

В собственности народного депутата находится автомобиль Chevrolet Lacetti 2015 года, право собственности на который она обрела в 2016 году (стоимость составила 84 тыс. грн.)

Писательница задекларировала авторские права на 36 книг, в том числе их переводы на иностранные языки, а также на 9 театральных спектаклей.

Из доходов за 2015 год Матиос задекларировала 330 тыс. грн гонораров. Зарплата народного депутата составила почти 78 тыс. грн. Около 81 тыс. грн она получила выплаты на депутатскую деятельность.

Также народный депутат хранит 995 долларов на банковском счету и еще 14 тыс. наличными.

Напомним, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции утвердило запуск реестра электронных деклараций 1 сентября 2016 года. Согласно закону о противодействии коррупции, в 2016 году расширенные электронные декларации должны подать в 60-дневный срок после запуска системы е-декларирования служебные лица, занимающие ответственное и особо ответственное положение. Соответственно, е-декларации должны быть поданы до 1 ноября 2016 г.