Разделы
Материалы

Генпрокурор Украины лично закрывал дела против добровольцев

Фото: Дмитрий Стойков

Луценко пообещал, что никто из тех, кто принимал участие на стороне Украины в войне с РФ, не может быть экстрадирован на территорию агрессора

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что по его решению были закрыты десятки тысяч дел, возбужденных против добровольцев, которые воюют за Украину.

Об этом он сообщил в четверг, 4 октября, во время выступления с трибуны Верховной Рады, сообщает УНН.

"Десятки тысяч, я подчеркиваю десятки тысяч закрытых дел против наших героев, которые так или иначе ошибались, но с моей точки зрения, не совершали уголовные преступления - мною принято лично (по закрытию этих дел - ред.)", - сообщил Луценко.

Генпрокурор также добавил, что дело Тимура Тумгоева рассматривалось два года. И за это время никто не сообщил ГПУ о том, что он принимал участие в военных действиях.

"За несколько дней до окончательного решения суда о его экстрадиции я встретился с господином Ярошем. Таким образом, я исключаю, что специально, зная об участии человека в войне на стороне Украины, отправил его в РФ. Заявляю как генпрокурор, что каждый человек, который принимал участие на стороне Украины в украино-российской войне, не может быть экстрадирован в РФ или ее сателлиты", - заявил Луценко.

Напомним, глава ООС призывает добровольцев вступать в ВСУ.