Разделы
Материалы

Украина получит план действий для членства в НАТО до 2023 года, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Украина готова подать заявку и не делать "формальные жесты"

Украина до 2023 года подаст заявку на членство в Европейский союз и получит план действий относительно членства в НАТО. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время выступления перед студентами в Переяслав-Хмельницком Киевской области, передает Интерфакс-Украина.

В своем выступлении президент отметил, что Украина не собирается делать "формальные жесты" и готова к полноценному сотрудничеству с ЕС И НАТО.

Согласно словам президента, "речь идет не только о формальных жестах, а о шагах, которые приведут к реализации стремлений Украины к членству в НАТО".

"Я ставлю перед собой и перед государством стратегическую цель - до 2023 года подать заявку на членство в ЕС и получить план действий относительно членства в НАТО", - уточнил президент.

По словам Порошенко, Украина сегодня самая свободная страна среди всех бывших советских республик, с самым высоким уровнем демократии и свободы, в то время, как "в соседней России можно получить уголовный приговор только за "неправильный" лайк в "Фейсбуке".

"Речь идет не только о формальных жестах, а про такую степень партнерства и взаимодействия, когда наши амбиции быть реализованными точно будут воплощенными в жизнь. Достичь этого будет непросто, но точно необходимо", - сказал Порошенко.

Как ранее сообщал Фокус: