Курс на НАТО и ЕС: Верховная Рада приняла изменения в Конституцию

Фото: merx.ua
Фото: merx.ua

Закон поддержали 334 народных депутата

Related video

В четверг, 7 февраля, Верховная Рада 334 голосами "за" приняла закон о внесении в Конституцию поправок о курсе на вступление в НАТО и Евросоюз.

Согласно поправкам, в полномочиях Верховной Рады будет "реализация стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора".

При этом в преамбуле прописывается, что Верховная Рада подтверждает "европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины".

Президент Украины становится гарантом реализации стратегического курса государства на членство государства в ЕС и НАТО. Кабинет министров, в свою очередь, должен будет обеспечивать реализацию стратегического курса на членство Украины в этих организациях.

Также из переходных положений Конституции предлагается исключить норму о том, что "использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой".

Как ранее сообщал Фокус:

  • 20 сентября 2018 года Верховная Рада 321 голосом направила в Конституционный суд законопроект о внесении изменений в Основной Закон относительно стратегического курса на приобретение полноправного членства Украины в Евросоюзе и в НАТО.