Разделы
Материалы

Прифронтовой этикет. В соцсетях обсуждают поездку Зеленского в Золотое

Фото: Офис президента

Поездка Владимира Зеленского в поселок Золотое, где президент Украины пообщался с вооруженными участниками акции "Нет капитуляции", незаконно пребывающими в зоне проведения ООС, не осталась без внимания пользователей Facebook. В фокусе ожидаемо оказалась неподражаемая риторика главы государства.

Отправной точкой для пока что мирного противостояния между вооруженными противниками разведения войск и действующей власти стали события сентября, когда представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявил о планируемом отводе войск по всей линии соприкосновения. Они получили развитие в октябре, когда второй президент Украины подписал т.н. формулу Штайнмайера, вызвав возмущение и обеспокоенность части украинского общества.

А уже 6 октября лидер "Национального корпуса" Андрей Билецкий вместе с активистами своей организации прибыли в Золотое Луганской области и заявили о готовности защищать поселок в случае отвода украинских войск. Выдвинулись в т.н. серую зону также националисты из ДУК ПС и других организаций. 7 октября глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что разведение войск в Петровском и Золотом, которое должно было начаться 7 октября, не состоится, поскольку боевики нарушили договоренность и обстрелы продолжаются. 9 октября на блокпосте в городе Кременная произошли столкновения между полицией и участниками акции "Нет капитуляции". Прозвучал даже выстрел в воздух. Фокус разбирался в сложившейся ситуации. Но, по итогу, участники акции таки прибыли в Золотое и время от времени выкладывали видео, в которых заявляли, что они оттуда не уйдут и разведения войск не допустят.

Ситуация была патовой – потому что разрешить ее силовым путем – значит вызвать конфликт, у участников акции достаточно приверженцев и сами они вооружены. В результате, на передовую поехал сам президент, только что вернувшийся из Токио.

Владимир Зеленский приехал и пообщался. Правда, сделал это в своей неподражаемой манере.

По словам Зеленского, жители Золотого выступают за отвод войск. Он потребовал, чтобы участники акции в Золотом убрали оружие, однако участники акции уже привычно заявили, что никуда не отступят, отвода войск не допустят и оружие останется при них.

"Я пришел к тебе и сказал: вы оружие отведите. Ты мне переводишь стрелки. Ты мне вообще не можешь никакие ультиматумы озвучивать", — заявил Зеленский. Собеседник парировал, сообщив, что "президенту передали информацию об акциях протеста в Украине" и о желании участников с ним встретиться, Зеленский ответил: "Кто мне передал? В Украине вчера прошел дождь, вот что мне передали".

Тогда визави президента пояснил, что участники акции передали главе Николаевской области письмо с требованием встречи с президентом. На это президент пообещал прочитать письмо и добавил еще кое-что. "Послушай, я президент этой страны. Мне 42 года. Я же не лох какой-то. Я тебе пришел и сказал: оружие убери. А ты мне не переводи на акции. Я хотел увидеть в глазах понимание. А увидел парня, который решил, что перед ним какой-то лопух стоит и переводит меня на другую тему", — сказал Зеленский.

Далее от Офиса президента поступила информация, что Зеленский и дальше будет искать взаимопонимания, но "разговорами войну не закончить". А участники акции в свою очередь записали видеообращение, в котором еще раз повторили, что они никуда не уйдут и это их "конституционное обязательство защищать страну и ее граждан".

При этом Андрей Ермак, помощник президента Украины, который ездил в Золотое вместе с Владимиром Зеленским уже заявил, что "эти люди были настроены на негатив. Поэтому конструктивный диалог не получился".

Пока неясно, чем завершится ситуация, которая снова стала патовой, а тем временем в Штабе ООС уже заявили, что хоть участники акции и представляются добровольцами, но пребывают в Золотом нелегально и их действиям уже "дается правовая оценка".

Также в штабе дали сводку по ситуации, из чего следует, что разведения не будет, потому что обстрелы продолжаются, и в самом Золотом тоже. А для разведения должна сохраняться тишина семь дней.

Тем временем в соцсетях принялись обсуждать ситуацию. В фокусе, как это обычно бывает, оказалась риторика и "картинка". Тем более, что видео беседы президента появилось весьма оперативно. Также выяснилось, что оппонентом Зеленского был некий Денис Янтар, избиратель и сторонник нового президента.

Первая реакция последовала от оппонентов президента и была возмущенной. Мол, Зеленский нахамил и это плохо выглядит. Он должен был быть сдержанней и обращаться к собеседнику уважительней, даже если он явился на передовую с оружием несанкционировано, занял чужой дом (пустующий), и не идет на переговоры.

Также были попытки проанализировать ситуацию с точки зрения президента, которому нужно каким-то образом "разрулить" ситуацию с наименьшими потерями. И представить, какие последствия будет иметь его эмоциональный спич.

Впрочем, часть пользователей все-таки попытались сконцентрироваться не на риторике, которая и правда была резковата, а на сути происходящего и на том, что тот пытался донести.

На данный момент совершенно непонятно, что будет дальше. Очевидно лишь то, что пока обстрелы со стороны боевиков продолжаются и никакого разведения произойти не может. При этом участники акции "Нет капитуляции" продолжают занимать пустующий дом в Золотом, бросая вызов государству, а у Зеленского не получилось найти взаимопонимания с националистами. Ситуация снова стала патовой.