Разделы
Материалы

Регулятор лишил лицензии "Донецкоблгаз", который связывают с беглым Курченко

Фото: ТСН | Сергей Курченко

По словам главы энергетического Комитета ВРУ, это первый случай аннулирования лицензии действующего оператора газовых сетей.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) лишила лицензии ПАО "Донецкоблгаз". Соответствующее решение было принято из-за многочисленных нарушений предприятия. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

"Действия "Донецкоблгаза" — это не просто повторное нарушение лицензионных условий, это диверсия против потребителей, против страны. В прошлом месяце предприятие отключало от газоснабжения теплокоммунэнерго несмотря на четкую позицию регулятора, оператора газотранспортной системы, НАК "Нафтогаз Украины" о недопустимости таких отключений. Государству не нужен лицензиат, который накапливает долги перед оператором ГТС и отключает теплокоммунэнерго", — заявил глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

По его словам, лицензия предприятия будет аннулирована с 1 августа 2021 года. Он подчеркнул, что значительная часть сетей "Донецкоблгаза" находится в государственной собственности, и Комиссия обратилась к Минэнерго, Фонду госимущества и "Нафтогазу", чтобы те решили какому предприятию передать эти сети.

"До 1 августа НКРЭКУ должен выдать лицензию новому предприятию, которое начнет деятельность с чистого листа", — сказал Тарасюк.

На сайте регулятора отметили, что результаты проверки "Донецкоблгаза" показали, что предприятие дважды в течение 2020 года не выполнило условия договора с ООО "Оператор ГТС" по транспортировке газа в части оплаты стоимости ежесуточных небалансов, из-за чего задолженность облгаза за период с октября по декабрь прошлого года по состоянию на 16 марта 2021 года составляла 353,9 млн грн.

Об аннулировании лицензии этого предприятия сообщил на своем канале в Telegram и народный депутат Украины, глава Комитета ВРУ по вопросам энергетики Андрей Герус.

"Впервые в истории Украины лицензии лишили действующего оператора газовых или электрических сетей", — написал Герус.

По словам Геруса, "Донецоблгаз" взял у государственного "Оператора газотранспортной системы Украины" газа на сумму в 894 млн грн, но не совершил за это оплату.

"По слухам, которым можно доверять, ПАО "Донецкоблгаз" принадлежит Сергею Курченко, бывшему владельцу футбольного клуба "Металлист", — написал Герус.

Отметим, олигарх Сергей Курченко, владеющий Восточно-Европейской топливно-энергетической компанией (компанией ВЕТЕК), после событий февраля 2014 года убежал из Украины. Предположительно, он скрывается на территории России.

Напомним, решение провести проверку компании "Донецкоблгаз" было принято на заседании СНБО 11 марта 2021 года. Тогда секретарь ведомства Алексей Данилов заявлял, в случае выявления нарушений предприятие вернут в государственную сферу управления.

В апреле 2020 года СБУ установила, что "Донецкоблгаз" начислила потребителям более 1,7 млрд грн несуществующего долга за газ.