"Донецкоблгаз" начислил более 1,7 млрд несуществующего долга местным жителям, – СБУ

Сотрудники спецслужбы установили, что некоторые промышленные предприятия Донетчины с 2017 года потребляли государственный природный газ бесплатно

Related video

Служба безопасности Украины разоблачила топ-менеджмент ПАО "Донецкоблгаз" на реализации схемы растраты государственного природного газа на миллиарды гривен.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники спецслужбы установили, что некоторые промышленные предприятия Донетчины с 2017 года потребляли государственный природный газ бесплатно. При этом руководство предприятия "перебрасывало" долги за потребленные ресурсы на счета жителей области.

Важно
Мировая кибервойна. Почему "государство в смартфоне" не только полезно, но и опасно
Мировая кибервойна. Почему "государство в смартфоне" не только полезно, но и опасно
донецкоблгаз, сбу Fullscreen

"Таким образом формировалась искусственная задолженность населения за якобы потребленный природный газ в сумме более 1,7 млрд гривен. Для осуществления схемы организаторы разработали и внедрили в производственную деятельность ПАО программное обеспечение со скрытой функцией ведения двойной бухгалтерской отчетности", –сказано в сообщении.

По результатам проведенных обысков на предприятии, по месту жительства фигурантов уголовного производства правоохранители обнаружили и изъяли вещи и документы, подтверждающие противоправную деятельность топ-менеджмента.

донецкоблгаз, сбу Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус: