Разделы
Материалы

ГБР снова проводит обыски в КГГА, на этот раз - из-за застройки в зоне Киево-Печерской Лавры

Фото: ГБР | Обыски в КГГА

Следователи утверждают, что чиновники якобы не воспрепятствовали строительству 6-этажного дома, в котором по плану не должно быть более 4-х этажей.

Следователи столичного территориального управления Государственного бюро расследований (ГБР) провели обыски в двух департаментах Киевской городской государственной администрации (КГГА). Об этом сообщает пресс-служба самого ГБР.

В частности, обыски прошли в Департаменте по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля и Департаменте по вопросам регистрации КГГА.

Поводом для следственных мероприятий стало то, что чиновники якобы не остановили строительство шестиэтажного офисного здания возле Киево-Печерской Лавры хотя, уверяют в пресс-службе ГБР, согласно градостроительным условиям там должны были построить дом, в котором не больше четырех этажей.

Также, по версии следствия, сотрудники КГГА незаконно зарегистрировали право собственности застройщика на недостроенное помещение.

Предварительная квалификация производства — ч.3 ст.365-2 Уголовного кодекса ("злоупотребление полномочиями лица, предоставляющего публичные услуги, что привело к тяжелым последствиям") и ч.1. ст.367 УК ("служебная халатность"). В ГБР уверяют, что сотрудникам КГГА грозит лишение свободы до 8 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Отметим, с 11 мая Киевская городская прокуратура, ГБР, Государственная фискальная служба и СБУ регулярно проводят обыски в департаментах и помещениях КГГА, столичных коммунальных учреждениях. Вчера, 18 мая, СБУ провела обыски и в доме, в котором живет глава КГГА и мэр Киева Виталий Кличко.

Сам градоначальник называет эти обыски "политическим давлением" на него со стороны центральной власти в лице Офиса президента и Владимира Зеленского. Впрочем, в ОП утверждают, что эти действия "не касаются политики".