"Месть за амбиции": почему Зеленский воюет с Кличко и чем это закончится

виталий кличко, владимир зеленский, война кличко и зеленский, мэр киева, обыски у кличко, сбу, дом кличко, кличко обыск
Фото: коллаж Фокус | Зеленский и Кличко

Утром 18 мая СБУ провела обыск в доме, в котором живет Виталий Кличко. Следственные мероприятия в КГГА и столичных КП проходят уже целую неделю, а сам мэр Киева жалуется на "политическое давление". Фокус разбирался, что происходит и как эту историю комментируют политологи.

Related video

Утром 18 мая сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обыском в многоквартирный дом по ул. Богдана Хмельницкого, в котором проживает мэр Киева Виталий Кличко. Градоначальник в это время был на тренировке.

Это известие взбудоражило общественность и журналистов, однако пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко вскоре сообщил, что их сотрудники пришли с обыском не в жилище киевского городского головы, а к его соседям, живущим в квартире ниже. По его словам, следственные мероприятия проводили не только в доме мэра Киева, но и на еще нескольких объектах. Дехтяренко заверил, что делалось это в рамках уголовного производства о фальсификации нефтепродуктов.

Позже пресс-служба СБУ отчиталась, что благодаря сегодняшним следственным мероприятиям их сотрудникам удалось ликвидировать схему контрабанды топлива из РФ и Беларуси более чем на 100 млн грн. В квартире соседей мэра Киева правоохранители якобы обнаружили принадлежащие подозреваемым печати 68 юридических лиц, документацию, электронную технику и неучтенные наличные средства.

Сообщение пресс-службы СБУ - скриншот

По словам самого Виталия Кличко, камера видеонаблюдения зафиксировала, что во время следственных мероприятий правоохранители звонили и стучали в дверь его квартиры.

"Ошибка? Я не думаю. Беспрецедентное давление на городскую власть продолжается, такого не было даже во времена Януковича. И за такие незаконные действия и режиссерам, и исполнителям придется отвечать по закону!" — отметил Кличко.

Во время общения с прессой мер Киева также заявил, что считает эту ситуацию элементом "психологического давления" на него.

На вопрос журналиста, кто на него может давить и с какой целью, градоначальник сказал, что "не секрет, что в Офисе президента постоянно проводят совещания касательно Кличко".

Впрочем, позже мэр Киева сообщил, что правоохранители звонили не только в его квартиру, но и к соседке, которая живет напротив.

Видеозапись визита силовиков в дом, где проживает Виталий Кличко

Примечательно, что комментаторы под последними публикациями мэра столицы разделились на два лагеря: часть писала Кличко слова поддержки, а часть оставляла сообщения в духе "позвоните друзьям-застройщикам", "сомневаюсь, что мэр безгрешен", "Кличко должен сидеть", "ему стоит поделиться награбленным" и т.д.

Обыски в КГГА и столичных КП: Кличко жалуется на "политическое давление"

Примечательно, что в течение последней недели Виталий Кличко уже несколько раз обвинил центральную власть и, в частности, президента Владимира Зеленского в "политическом давлении" на него.

Так, 11-12 мая Киевская городская прокуратура совместно с Нацполицией, СБУ и Государственной фискальной службой в рамках "разоблачения коррупционных схем по присвоению средств столичного и государственного бюджетов" проводила обыски в помещениях и департаментах КГГА, коммунальной организации "Киевзеленстрой", коммунальном предприятии "Спецжилфонд", коммунальной корпорации "КиевАвтодор" и коммунальном предприятии "Киевгорсвет".

Также в прокуратуре заявили, что обыски прошли по месту жительства фигурантов производств. По состоянию на 13 мая о подозрении сообщили 11 лицам, в том числе — действующим чиновникам КГГА и сотрудникам коммунальных предприятий.

13 мая Кличко так комментировал эти обыски:

"В течение последних двух дней правоохранители и налоговики буквально кошмарят столичную власть. Такого не было в Украине даже в махровые времена Януковича! На самом деле то, что происходит, — это давление на столичную власть и подавления местного самоуправления. Давление на меня лично", — отметил Кличко.

По его мнению, "давление" на столичную власть начали оказывать, поскольку в Офисе президента "хотят, чтобы городом управлял не избранный мэр, а назначенный ими человек".

В Киевской прокуратуре же на обвинения Кличко ответили, что в этой истории "нет никакой политики" и они действуют "исключительно в рамках закона".

Позже обыски проводили и в других столичных коммунальных предприятиях, среди которых — КП "Киевский Метрополитен", КП "Городской магазин" и КП "Киевского городское бюро технической инвентаризации".

Комментируя эти обыски 14 мая Кличко заявил, что "под видом борьбы с коррупцией" центральная власть оказывает давление на столичных чиновников и, в частности, лично на него.

"Манипулируют информацией, раздается откровенная ложь. И смешно слышать, что, мол, никакой политики. Просто — большая спецоперация. Да, спецоперация! Но против меня лично", — подчеркнул Кличко.

17 мая мэр Киева в видеообращении потребовал от правоохранителей отчитаться о статусе производств, фигурантами которых являются департаменты и чиновники КГГА.

"Поскольку последние события вокруг городских властей выглядят заангажированно, как акция, подготовленная впопыхах. Для дискредитации меня лично. Режиссерам этого действа скажу одно: вы сейчас проворачиваете ту же схему, что делал Янукович с Черновецким", — отметил градоначальник.

Также Кличко заявил, что "он — не Черновецкий", а "режиссеры" последних событий, по его мнению, являются именно что "преемниками Януковича".

Видеообращение Виталия Кличко в связи с массированными проверками коммунальных предприятий Киева

12 же мая обыски прошли и у главы исполкома партии "Удар" и нардепа двух прошлых созывов ВРУ Артура Палатного, который является соратником Кличко.

Впрочем, в Офисе президента обвинения Кличко в "давлении на столичную власть" назвали "безосновательными". Так, советник главы ОП Михаил Подоляк подчеркнул, что эта история не касается "политики".

"После очередной серии скандалов, прокуратура системно проанализировала ситуацию и сделала соответствующие выводы — вполне прозрачные. Выявлены махинации на десятки миллионов гривен. Это не про политику, это про то, что в киевских городских структурах построена вредоносная теневая система. Поэтому абсурдно пытаться обозвать конкретные юридические действия умышленной "политической атакой", — заявил Подоляк.

В комментарии "PavlovskyNews" глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко также заявил, что не считает проведенные в КГГА и столичных коммунальных предприятиях обыски "давлением на Кличко".

"В нашей политической культуре принято, что обыск воспринимается как "политическое давление". Давайте так: не всегда обыск является "давлением". Это может быть какой-то обычной криминальной историей", — отметил Корниенко.

Также глава партии "Слуга народа" подчеркнул, что сам Кличко с юридической точки зрения "возможно, не причастен к потенциальным нарушениям", однако таковыми "могут оказаться люди из его окружения".

"Месть за президентские амбиции": почему Зеленский начал "войну" против Кличко

Политолог Константин Бондаренко, комментируя обыски в КГГА, столичных КП и доме мэра Киева, заявил на своей странице в Facebook, что отношения между Кличко и Зеленским постепенно достигают "точки невозврата".

"В ответ на обыски, проведенные силовиками у должностных лиц КГГА и у людей из ближайшего окружения Кличко, мэр Киева выступил с заявлением, в котором обвинил Зеленского в том, что тот уподобляется Виктору Януковичу. В свое время экс-президент сделал все, чтобы заставить мэра Киева Леонида Черновецкого уйти со своего поста. Что ж, Кличко волей-неволей сравнил себя с Черновецким, и на это есть основания — между двумя киевскими градоначальниками действительно есть много общего", — отметил Бондаренко.

Как считает политолог, сейчас Кличко повторяет ошибку мэра Львова Андрея Садового, который в 2015 году, не скрывая своих амбиций начал подготовку к президентской кампании. После этого, пишет Бондаренко, администрация Петра Порошенко устроила Садовому "мусорную войну", которую градоначальнику выиграть не удалось.

"То, что Кличко уже начал определенные действия, которые могут расцениваться как формирование стартовой площадки под президентские выборы, является его ошибкой: для начала Кличко должен был бы показать украинцам, что Киев под его мудрым и чутким руководством расцвел и развивается", — написал Бондаренко.

Однако на текущий момент ситуация с благоустройством столицы, по мнению Бондаренко, иная: Киев находится в состоянии стагнации. Также "медвежью услугу" Кличко, по словам политолога, оказал Госсекретарь США Энтони Блинкен, решив лично встретиться с мэром Киева во время недавнего визита в Украину.

"Итак, противостояние Давида Владимировича Зеленского с Голиафом Владимировичем Кличко переходит в завершающую стадию. С заранее описанным в Ветхом Завете результатом", — считает Бондаренко.

Бондаренко, война, Зеленский и Кличко Fullscreen
Бондаренко о конфликте Кличко и центральной власти
Кличко обыски, обыск у кличко, виталий кличко, киев, власть Fullscreen
Бондаренко о конфликте Кличко и центральной власти

Политолог Тарас Березовец также в Facebook назвал "войну Зеленского с Кличко" воплощением политики деолигархизации, которая сегодня активно продвигается президентом.

"Поскольку олигархи, согласно Зеленскому, поддерживают разных игроков и влияют на повестку дня, с точки зрения Офиса президента, поддержка Кличко со стороны Фирташа, Ахметова и Пинчука является вызовом ему лично. Кличко и Разумков — это два политика с относительно неплохим балансом доверия-недоверия, ставку на которых делают олигархи в будущих президентских выборах", — отметил Березовец.

Также политолог подчеркнул, что "силовое запугивание Кличко" является ответом на его "возросшие президентские амбиции" и борьбой за ресурсы Киева. Березовец считает, что для Зеленского "плохой новостью" является то, что мэр столицы "не скрывает своих намерений" поучаствовать в президентских выборах и что с киевским градоначальником во время недавнего визита в Украину встречался Госсекретарь США Блинкен и его заместитель по политическим вопросам Виктория Нуланд.

"И вот сейчас мы видим его [Зеленского] ответ на эти угрозы. Кроме того, допуск Ермака к ресурсам столицы не помог в конечном итоге Кличко избежать проблем с властью. "Договориться посередине" не получилось", — отметил Березовец.

Именно поэтому, считает политолог, сейчас в ОП рассматривают возможность убрать Кличко с должности руководителя КГГА, поставив на его место более лояльную Банковой кандидатуру.

Также, утверждает Березовец, по такой логике следующим "под раздачу" должен попасть спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Кличко обыски, обыск у кличко, виталий кличко, киев, власть Fullscreen
Березовец о конфликте Кличко и центральной власти

Политолог Юрий Романенко, комментируя начавшуюся между Зеленским и Кличко "войну", отметил, что Киев является крайне важным городом с точки зрения финансовых потоков.

"У команды Зеленского постоянно растут аппетиты, которые сложно удовлетворять в условиях сжимающейся экономики. Ермак и его ребята прекрасно знают, что и где есть в Киеве, чтобы упустить лакомые куски из своих рук", — написал Романенко.

По его словам, победа Кличко в первом туре местных выборов 2020 года разрушила надежды команды Зеленского "взять Киев под контроль" и им пришлось начинать переговоры касательно раздела города на сферы влияния.

"Во-вторых, Виталия Кличко рассматривают (и небезосновательно) в качестве одного из ключевых конкурентов на президентских выборах. Потому Кличко постоянно пакостят, как могут. Встреча Кличко с Блинкеном и Нуланд, очевидно, стала последней каплей. Банковая не могла не знать, что на встрече с Кличко Блинкен подробно распрашивал об отношениях местных властей с центром и достаточно саркастично отзывался о команде президента", — отметил Романенко.

Также, подчеркнул политолог, Киев имеет стратегическую роль в условиях политической турбулентности.

"Тот, кто политически контролирует Киев, тот контролирует и всю страну. Мы все помним, что делала киевская власть во времена Майдана, помогая Януковичу удержать власть. Не думаю, что на Банковой сегодня думают о худшем, но незримо этот фактор довлеет над любым президентом Украины", — написал Романенко.

Впрочем, считает он, мэр Киева уже начал заниматься "контродходами". В частности, по информации Романенко, во время встречи с 20 европейскими дипломатами на день Европы Кличко якобы предоставил тем "ряд эксклюзивных материалов с пикантными подробностями войны Банковой против него", в том числе — о роли главы ОП Ермака и его заместителя Кирилла Тимошенко в этой истории.

Политолог считает, что в целом этот "крестовый поход" команды Зеленского против Кличко является их очередной стратегической ошибкой.

"Банковая толкает Кличко к ситуативному альянсу с ЕС и "Голосом" в Киевсовете, а для всех крупных игроков ситуация является еще одним маркером, что Зеленский будет пытаться наступать и создавать все новые и новые проблемы. На фоне пулеметных очередей санкций из СНБО и сложных маневров по деолигархизации, это превращает Зеленского в раздражитель для элит", — написал Романенко.

И, утверждает политэксперт, в скором времени эти элиты начнут "контрнаступление" на команду президента.

Напомним, недавно Фокус рассказывал о том, как Виталия Кличко "медленно, но верно" продвигают на роль кандидата в президенты.