Разделы
Материалы

На Ивано-Франковщине установлен памятник Шухевичу

В селе Тюдив Косивского района Ивано-Франковской области открыли памятник-бюст командиру Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу по случаю 100-летия со дня его рождения.

Как сообщили в Косивском районном совете, священники освятили памятник и отслужили панихиду.

В торжествах приняли участие воины ОУН-УПА, представители областной и районной властей, лидеры партийных и общественных организаций, жители села и гости. Средства на памятник собирала община села Тюдив при поддержке местных властей и меценатов.

Свою реакцию на установку памятника уже высказал народный депутат Верховной Рады V созыва, член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко.

"На родине так называемого героя Украины Романа Шухевича открыт памятник. Я думаю, что это - продолжение политики Президента Ющенко по раскалыванию Украины и уничтожению ее исторического прошлого. Ющенко всерьез надеется изменить историческую память населения Украины, забывая главное - народ Украины не является настолько глупым и наивным, чтобы купиться на его многотысячные бигборды, которые расставлены по всей территории страны. Там он представляет себя, любимого, одновременно демонстрируя неуважение к трагической памяти всего украинского народа и неуважения к желанию украинского народа жить в мире и согласии", - говорится в заявлении Колесниченко.

О жизни и смерти легендарного команира УПА читайте в статье Роман Шухевич - Тарас Чупринка.