Разделы
Материалы

Ющенко отчитал Тимошенко за развал украинской армии

Вооруженные Силы Украины сегодня стали заложниками популистской политики правительства Юлии Тимошенко

Об этом сегодня в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны заявил президент Украины Виктор Ющенко.

По его словам, "армия стала заложником политических интриг и спекуляций", а войска сегодня не получают надлежащего внимания от власти и, в первую очередь, от правительства.

Как сообщает УНИАН, Ющенко также отметил, что хочет апеллировать к Тимошенко, поскольку пока она не повернется лицом к армии, будет тяжело говорить о ее развитии и даже о будущем.

Ющенко напомнил о предвыборных обещаниях БЮТ и лично Тимошенко накануне прошлых парламентских выборов, в частности, об обещании перевести армию на профессиональную основу до конца 2009 года.

Вместо этого, отметил президент, на сегодня из армии ушли почти 2 тысячи контрактников, что составляет почти 10% общей численности. Также, по словам Ющенко, Тимошенко обещала отменить призыв в армию, а в действительности количество призывников увеличились на 6 тыс. чел. весной этого года. Не соответствует обещаниям и заработная плата контрактников, которая, по словам Ющенко, вдвое ниже средней зарплаты по стране.

Кроме того, президент заявил, что не отвечают стратегии развития ВСУ, утвержденной правительством, и объемы финансирования армии. Он отметил, что вместо предусмотренных 2,5-3% ВВП на армию идет, с учетом инфляции, лишь 0,8% ВВП. "Это критический предел, когда говорят о невозобновляемых разрушительных процессах в армии", - сказал президент.

Ющенко отметил, что привел эти данные не для того, чтобы сводить политические счеты, а для того, чтобы призвать собравшихся на заседании СНБО к серьезной дискуссии. "Нам пора давать персональные оценки", - сказал президент.

Также он призвал членов СНБО разработать решение, которое помогло бы украинским Вооруженным силам, повысило размер финансирования, повысило статус военнослужащих, поддержало развитие ВСУ, в том числе по использованию новой военной техники.