Разделы
Материалы

Украинская теннисистка Костюк обыграла экс-первую ракетку мира на "Ролан Гаррос"

Фото: btu.org.ua | Марта Костюк начала "Ролан Гаррос" с сенсационной победы

18-летняя украинка начала свой путь на Открытом чемпионате Франции с сенсационной победы над экс-победительницей турнира

Украинская теннисистка Марта Костюк одержала победу в первом круге турнира "Большого Шлема" "Ролан Гаррос".

Соперницей украинки в первом матче была двукратная победительница турниров "Большого Шлема" и экс-первая ракетка мира — испанка Гарбинье Мугуруса. Встреча продолжалась 1 час и 20 минут и завершилась победой Костюк со счетом 6:1; 6:4. Марта в каждом сете сделала по 2 брейка и за всю игру проиграла лишь один гейм на подаче. Отметим, что Мугуруса в течение матча обращалась к физиотерапевету.

На данный момент Гарбинь Мугуруса занимает 13-е место в рейтинге WTA. При этом, Марта Костюк впервые в карьере оформила победу над соперницей из топ-20. Отметим, что Мугуруса выигрывала "Ролан Гаррос" в 2016-м году, а в 2017-м она триумфовала на "Уимблдоне".

В текущем месяце Мугуруса проиграла второй украинской теннисистке: на престижном турнире в Риме она выбыла от первой ракетки Украины Элины Свитолиной.

Следующей соперницей 18-летней украинки на турнире будет победительница пары Сара Соррибес-Тормо – Сайсай Чжэн.

Напомним, что на первом турнире серии "Большого Шлема" — Australian Open, Марта Костюк завершила выступления на стадии первого круга. Тогда она уступила россиянке Веронике Кудерметовой (2:6, 6:7).

Ранее стало известно о том, что японская теннисистка Наоми Осака объявила бойкот журналистам во время "Ролан Гаррос". Осака считает, что пресс-конференции на турнире не имеют смысла, потому что журналисты задают скучные однообразные вопросы. Более того, она считает, что общение с журналистами вредит теннисистам, посколько заставляет их сомневаться в своих силах и причиняет боль, часто доводя спортсменов до слез после поражений.

Яркой презентацией своей формы на "Ролан Гаррос" отметилась первая ракетка Украины Элина Свитолина. Теннисистка опубликовала креативное видео в социальных сетях, которое пришлось по душе ее поклонникам. Свой путь на турнире Элина начнет 1 июня, а ее сопернице будет француженка Океан Бабель.