Разделы
Материалы

Украина обыграла Молдову 4:0, но, возможно, потеряла Миколенко. Защитник со слезами ушел с поля

Александр Флоранский

За победу над 153-й футбольной сборной мира Украина заплатила, возможно, высокую цену. Основной левый защитник команды Виталий Миколенко (из ливерпульского "Эвертона") получил травму и рискует пропустить Чемпионат Европы в Германии.

Украинская футбольная сборная, занимающая 22-ю строчку в текущем рейтинге ФИФА, переиграла в товарищеском матче 153-ю сборную мира Молдову со счетом 4:0.

Украина ударно начала свою последнюю контрольную игру перед стартом Евро. Уже на второй минуте Роман Яремчук воспользовался несогласованностью действий защитников сборной Молдовы и левой шведой пробил в верхний угол голкипера Дориана Райляна.

Невозможно отобразить содержимое. Посмотреть в Telegram
Поздравления Роману Яремчуку

На 19-й минуте у форварда, который в прошлом сезоне защищал цвета испанской "Валенсии", была возможность сделать дубль. Но, выйдя на ударную позицию после ассиста Цыганкова, он пробил во вратаря.

Андрей Лунин, у которого в завершившемся клубном сезоне 31 матч за мадридский "Реал" и 10 на ноль, практически не вступал в игру в первом тайме. Первый удар в створ его ворот был на 42-й минуте.

Под конец тайма Виктор Цыганков забил свой 13-й гол в матчах за сборную. После стеночки с Георгием Судаковым он вышел один на один с кипером и точно пробил низом.

Виктор Цыганков забивает после передачи Георгия Цыганкова

В начале второго тайма Артем Довбик получил мяч на правом краю штрафной площади и беспрепятственно пробил голкипера Райляна — 3:0 в пользу Украины.

Нападающий третьей команды Испании в завершившемся сезоне Ла Лиги приложил ногу и к четвертому голу в ворота Молдовы — вывел на рандеву с вратарем Судакова, который его спокойно переиграл.

Травма Виталия Миколенко: футболист со слезами на глазах ушел с поля

Виталий Миколенко

Из неприятного. Вызывает опасения травма левого защитника Виталия Миколенко. Третий представитель Английской Премьер-лиги в сборной на 30-й минуте со слезами уходил с поля, судя по всему, допуская, что рядовое столкновение с молдавским футболистом будет стоить ему участия в Чемпионате Европы. Показательна и его реакция на болевые ощущения в правой ступне: Миколенко, хромая, упал на газон и в сердцах бил кулаком по газону. На замену вышел "канонир" Зинченко, который, как известно, сильнее в сознании, нежели в оборонительных действиях.

Какая травма у Миколенко

Бывший сотрудник медицинского отдела футбольного клуба "Рух" Дмитрий Бабелюк считает, что защитник Молдовы жестко сыграл против Миколенко. По его словам, это новая травма, потому что предыдущее повреждение футболиста "Эвертона" было на левой ноге.

Повреждена внутренняя группа связок, а также потенциально межкостный синдесмоз, считает Бабелюк,

"Я бы не стал хоронить шансы Виталия на Евро, игроки часто эмоционально реагируют на такие вещи в последней товарищеской игре", — сказал он, добавив, что Миколенко, возможно, все же придется пропустить несколько игр на Евро.

Но если подтвердится, что внутренняя связка разорвалась, тогда Чемпионат Европы для защитника исключен, поскольку минимальные сроки восстановления от такого повреждения — 3-5 недель.

Напомним, что 8 июня тренер Сергей Ребров определился с составом сборной Украины на Чемпионат Европы.

Также сообщалось, что в предыдущем матче Польша обыграла сборную Украины со счетом 3:1. Гол Артема Довбика позволил сохранить лицо.