Разделы
Материалы

Германия вышла в плей-офф Евро благодаря новой роли 33-летней звезды: детали (фото, видео)

Александр Флоранский

Бундестим стала первой командой на Евро-2024, вышедшей в плей-офф. А албанец Джердан Шакири забил очередным ударом с дальней дистанции.

Сборная Германии первой оказалась в числе 16 лучших команд Чемпионата Европы благодаря двум победам в стартовых матчах. После Шотландии со счетом 2:0 была повержена Венгрия. Джамал Мусиала и Илкай Гюндоган забивали в каждом из таймов. Германии еще предстоит сыграть со Швейцарией в воскресенье. Венгрия тоже все еще может попасть в плей-офф после матча с Шотландией.

Бундестим стала первой командой на Евро-2024, вышедшей в плей-офф.

Илкай Гюндоган

Вначале матча вратарю Мануэлю Нойеру пришлось вступить в игру после удара Роланда Шаллаи. Но в дальнейшем немцы установили свое господство.

Джамал Мусиала

Гюндоган стал лучшим игроком этого матча. После многих лет игры на позиции 8-ки в команде Хосепа Гвардиолы тренер немцев Юлиан Нагельсман решил поставить 33-летнего полузащитника на позицию 10-го номера. Гюндоган стал действовать на острие треугольника между полузащитниками Флорианом Вирцем и Джамалом Мусиалой.

Роль плеймейкера требовала от Гюндогана и создавать голевые эпизоды, и забивать мячи. На стадионе в Штутгарте ему удалось и то, и другое.

На 22-й минуте Мусиала после передачи Гюндогана пробил вратаря Петера Гулачи.

Во втором тайме, на 67-й минуте Максимилиан Миттельштедт отпасовал на Гюндогана, и тот ударом с ходу пробил точно в угол.

В первые получаса венгерская сборная пыталась строить контригру, но впоследствии венгры были смяты.

Владение мячом Роланда Шаллаи
Антонио Ридигер празднует выход сборной из группы

Хорватия — Албания

В еще одном матче дня сборная Хорватии сыграла вничью с Албанией.

Гол полузащитника Клауса Гьясуля на 95-й минуте не позволил хорватам праздновать победу на гамбургском "Фолькспаркштадионе".

Хорваты пропустили уже на 11-й минуте. Ясир Сани подал с фланга, а Казим Лячи пробил головой под ноги Доминику Ливаковичу.

Вторая команда ЧМ-2022 продолжала проверять на прочность оборону албанской сборной и в конечном итоге на 74-й минуте форвард хорватов Андрей Крамарич поразил нижний угол в свой 33-й день рождения. Через две минуты Хорватия уже выигрывала. Клаус Гясула отправил мяч в собственные ворота. Но в добавленное время все тот же Гясула пошел вперед и завершил комбинацию партнеров точным ударом низом.

Шотландия — Швейцария

Шотландцы вели в счете после автогола Фабиана Шера на 13-й минуте. Но благодаря блестящему удару полузащитника Джердана Шакири на 26-й минуте счет удалось сравнять.

Джердан Шакири забивает только красиво

Напомним, что накануне на Евро-2024 сборная Грузии проиграла Турции. Лучшим игроком матча стал Арда Гюлер, забивший гол дальним ударом, при этом мяч летел со скоростью 118 км/ч.

Также сообщалось, что СМИ показали жен и девушек сборной Шотландии на Евро-2024, в их числе и "самая красивая британка".