Евро-2024. Грузия проиграла: гол — 118 км/ч. Португалец повторил достижение отца 24-летней давности (фото, видео)

Арда Гюлер, сборная Турции

Во втором тайме турецкий полузащитник Арда Гюлер запустил мяч по радиоуправляемой траектории. Вратарь Мамардашвили оказался бессилен.

Сборная Грузии проиграли команде Турции в своем первом матче на Чемпионате Европы: 1:3. Гонимые трибунами, на которых традиционно для Германии было большинство турецких болельщиков, "Лунные звезды" (так называют сборную Турции) принялись оказывать давление на ворота соперника.

В итоге Айхан после быстрой комбинации метров с 20 метров пробил в стойку ворот. Но уже на 25-й минуте турки реализовали преимущество. Мюлдюр с лета пробил — Георгий Мамардашвили был бессилен.

Арда Гюлер Fullscreen
Сборная Турции

На следующей минуте команда Саньоля могла капитулировать, но ВАР спас грузин — офсайд.

Турецкая команда отошла назад и практически тут же пропустила. Кочорашвили обыграл защитника на фланге и сбросил на Микаутадзе, который пробил в ближний угол.

Во втором тайме, на 65 минуте, турецкая сборная забила выдающийся гол. Арда Гюлер запустил мяч по радиоуправляемой траектории с левого края штрафной площади. Мамардашвили оказался бессилен.

Арда Гюлер — гол на Чемпионате Европы

Мяч летел со скоростью 118 километров в час.

Арда Гюлер
Арда Гюлер
Арда Гюлер — лучший игрок в составе Турции
Гол Гюлера

Дальше, в одной из атак, грузины пробили в перекладину.

В добавленное время Хвича сотоварищи пошли на больший риск. В чужой штрафной даже оказался вратарь Мамардашвили. Однако в ходе созданного эпизода Микаутадзе с нескольких метров не попал в створ.

Затем в хоккейном стиле команда Турции выбежала в контратаку. И закатила мяч в пустые ворота – 3:1.

Португалия — Чехия

Пепе и Мендеш Fullscreen
Пепе и Мендеш

Сборные Португалии и Чехии, в свою очередь, казалось, сводили вечерний поединок к ничейному исходу. На 70-й минуте чешский защитник Робин Гранач срезал мяч в свои ворота. Этому предшествовал гол Лукаша Провода.

После удара метров с 20-и мяч угодил в штангу и влетел в ворота. Таким образом, чехи упустили победу, хотя португальцы больше атаковали.

Криштиану Роналду Fullscreen
Криштиану Роналду

Франсишку Консейсау повторил достижение отца

На 92-й минуте Франсишку Консейсау, который вышел на замену, вырвал победу для команды своей страны. Гранач остановил мяч, а Консуйсау сыграл на добивании.

Франсишку Консейсау Fullscreen
Статистика Франсишку Консейсау. Играл с 90-й минуты. За это время сделал: два касания по мячу; 1 точный пас; 1 удар; 1 гол; и заработал желтую карточку.
Португалия — Чехия: статистика Fullscreen
Португалия — Чехия: статистика

Сержиу Консейсау сделал хет-трик в матче Португалии против Германии на Евро-2000. 24 года спустя его сын Франсиску забил победный мяч в матче против Чехии на Евро в Германии.