Разделы
Материалы

Вторая победа. Ландо Норрис убедительно выиграл гран-при Нидерландов: обзор 15-го этапа Формулы 1 (фото, видео)

Татьяна Собченко

Макса Ферстаппен на старте гран-при Нидерландов вырвался в лидеры, опередив стартовавшего с поула Ландо Норриса. Однако гонщик McLaren смог вернуть первую позицию на трассе, обогнав голландца, и выиграл свой второй гран-при Формулы 1 в карьере.

Ландо Норрис выиграл гран-при Нидерландов с отрывом в 22 секунды над еще недавно доминирующим Максом Ферстаппеном. Шарль Леклер составил им компанию на подиуме, финишировав третьим.

За время летнего перерыва команды получили два новых подписанных контракта. Карлос Сайнс подписал соглашение с Williams, а Джек Дуэн закрыл вакансию в Alpine. Итого в Формуле 1 осталось три свободных места – в Mercedes, RB и Sauber.

Феноменальный круг. Квалификация гран-при Нидерландов 2024

Ландо Норрис выиграл поул-позицию в Зандворте, опередив Макса Ферстаппена, который на своем домашнем гран-при смог стать в квалификации только вторым. Норрис показал быстрейший круг не за счет ошибок своего соперника, а за счет ошеломляющей скорости своего обновленного McLaren. Второй ряд разделили Оскар Пиастри и Джордж Рассел. Пятым квалифицировался Серхио Перес, шестым – Шарль Леклер. Льюис Хэмилтон не прошел в финальный сегмент квалификации и получил штраф 3 позиции за сдерживание Переса. В итоге британец стартовал только с 14 позиции. Логан Сарджент вообще не смог принять участие в квалификации, разбив об стену свой болид в 3-й практике.

Авария Логана Сарджента в 3-й практике разрушила болид и квалификацию

McLaren усиливается. Гонка гран-при Нидерландов 2024

Ландо Норрис вынужден бороться с заклятьями, которые ему приписывают комментаторы. Сначала все ждали его первой победы. Когда она пришла, возникло новая напасть – потеря лидерство при старте с поула. На гран-при Нидерландов все гадали, сможет ли Норрис побороть это новое для него заклятье. Ответ – пока нет. На старте Макс Ферстаппен, которой проводил свой 200-й гран-при, со второй позиции легко вышел в лидеры, практически без борьбы опередив Норриса.

Ферстаппен опередил Норриса сразу на старте

Однако британец совсем не собирался сдаваться, тем более, что скорость у его болида была. Он держался на расстоянии атаки и на 18-м круге на прямой обогнал лидирующего Ферстаппена.

Ландо Норрис возвращает лидерство, которое он потерял на старте

Всю оставшуюся гонку нидерландец не смог составить ему конкуренцию. Оранжевый McLaren отрывался все дальше и дальше. Макс заехал на пит-стоп первым, надеясь отыграть отставание, но на следующем круге Ландо свернул в боксы, не позволив Red Bull переиграть стратегически. Отрыв британца на финише составил 22 секунды, что в начале сезона казалось сказкой.

Макс Ферстаппен не смог выиграть свой юбилейный 200-й гран-при

Его напарник по McLaren Оскар Пиастри финишировал четвертым. Командный мостик Ferrari смог спланировать прорыв Шарля Леклера с шестого стартового места на подиум, потеснив оттуда Пиастри на более быстром болиде.

Оба гонщика Mercedes не смогли приспособиться к поведению шин на этой трассе и в итоге к концу гонки очень старались, но не смогли догнать Серхио Переса (6-й), даже не смотря на то, что оба переобулись на софт. Рассел финишировал седьмым, Хэмилтон – восьмым.

Победа Ландо Норриса стала второй в его карьере. Следующий этап пройдет через неделю в итальянской Монце.