Разделы
Материалы

Facebook обнаружил разведчиков РФ, которые работали в Украине под видом журналистов

Фото: Коллаж Фокуса | Украина – в мировых "лидерах" по количеству ботоферм

Фейковые аккаунты журналистов и общественников создавались сразу в нескольких соцсетях, чтобы создать ощущение, что владельцы этих аккаунтов – реальные люди.

В начале 2020 года Facebook удалила сеть аккаунтов и групп, которые связаны с российскими спецслужбами и были замаскированы под гражданских журналистов. Об этом говорится в отчете Facebook за 2017-2020 годы.

Как говорится в документе, эта группа работала, в большей степени, в Украине и соседних странах. В компании говорят, что для сети создавали фейковые аккаунты персон и группы, которые действовали на форумах блогов и часто сразу в нескольких соцсетях.

"Каждый такой аккаунт требует времени и денег на создание, потому их пытаются создать максимально правдоподобно и заметить их было нелегко. Так, например, когда журналисты проверяли какую-то "персону" в Facebook, она могла иметь аккаунт и в Instagram, что могло создать ощущение, что речь в действительности идет о живом человеке", – говорится в отчете.

В Facebook отмечают, что "журналисты" пытались связаться с политиками, настоящими медийщиками и другими общественными деятелями из какого-то конкретного региона. При этом, несмотря на "утонченный характер" операций с подобными ботофермами, как утверждают в соцсети, они не имели значительного успеха или внимания.

Всего в вышеупомянутый период Украина стала одним из "лидеров" по числу сетей с координированным неприродным поведением (ботоферм).

Facebook якобы выявил в нашей стране восемь таких сетей. Три из них, как говорится в отчете, были связаны с PR-агентствами, а два – с политическими партиями.

В апреле Facebook опубликовал апрельский отчет, в котором заявил об удалении 105 аккаунтов, 24 страниц и пяти профилей в Instagram, которые якобы выполняли функцию "ботов" в пользу связанных с партией "Слуга народа" лиц.

Тогда же сообщалось о блокировке еще одной ботофермы – на сей раз якобы связанной с физическими и юридическими лицами, которые ранее попали под санкции американского Минфина. Речь идет, в частности, о нардепе Андрее Деркаче, политологе Петре Журавле и его новостному ресурсу Begemot.

Напомним, в начале 2021 года Фейсбук удалил более 3 тысяч записей, связанных с Украиной и сторонниками Петра Порошенко. При этом, как заявила слов нардеп София Федина, среди заблокированных аккаунтов оказалась ее подруга, которая ботом не является.