Разделы
Материалы

В Тюмени завершился суд над бандой скинхедов

В Тюмени областной суд вынес приговор 14 скинхедам, обвиняемых в избиениях и убийствах выходцев из Средней Азии и Закавказья

Лидер этой экстремистской группировки Александр Ходырев осужден на 20 лет лишения свободы, передает Радио Свобода.

Члены банды, среди которых было девять несовершеннолетних, совершали вооруженные нападения на граждан Таджикистана, Узбекистана и Армении.

От их рук пострадали 14 человек, двое погибли, шестеро получили тяжелые ранения.

Напомним, в середине сентября в Петербурге завершилось следствие в отношении 25 членов преступной группировки, которые на почве национальной ненависти совершили 12 нападений, в том числе два убийства и одно покушение на убийство. Дело было направлено в суд.

По данным аналитического центра "Сова", в 2009 году в результате инцидентов на почве радикального национализма в России погибли около 70 человек, были ранены не менее 333 человек. В 2008 году погибли не менее 109 человек, пострадали не менее 486.

Правозащитники отмечают, что основными жертвами ксенофобских нападений остаются уроженцы Центральной Азии и Кавказа. При этом центрами насилия по-прежнему являются Московский регион, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Нижегородский и Свердловский регионы.