Разделы
Материалы

В аэропорту "Киев" собираются увеличить взлетную полосу

Аэропорт "Киев" ("Жуляны") / Фото: old.airport.kiev.ua

Изменения планируются для того, чтобы принимать самолеты Airbus A321 без ограничений

В аэропорту "Киев" планируют продлить взлетно-посадочную полосу, чтобы принимать более тяжелые воздушные судна. Об этом сообщил совладелец компании "Мастер-Авиа" Денис Костржевский, передает ЦТС.

По его словам, в КГГА уже находятся документы для выделения аэропорту дополнительных земельных участков по торцам полосы.

"Сейчас документы по дополнительному отведению земельных участков по торцам взлетно-посадочной полосы находятся в КГГА. В планах аэропорта есть в ближайшие 3-5 лет каким-то образом удлинить ВПП для того, чтобы принимать Airbus A321 без ограничений", – отметил он.

В планах у аэропорта, продлить полосу на 600 метров, для чего необходимо 84 млн евро, что эквивалентно 2,6 млрд гривен. Также Костржевский сообщил, что финансирование проекта, скорее всего, будет производиться частично государством, а частично – партнерами.

Также стоит подчеркнуть, что Wizz Air уже говорил о возможном уходе из Жулян, из-за того, что флот авиакомпании был обновлен Airbus A321, которые не смогут приземляться на имеющуюся взлетно-посадочную полосу.

Как ранее сообщал Фокус: