Разделы
Материалы

Конституционный суд не смог принять решение по языковому закону

Фото: 24 канал

Конституционный суд не принял решение по "языковому закону". Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу суда.

В частности в КСУ отметили, что закрытое заседание по рассмотрению представления депутатов о конституционности закона о языке состоялось, однако решение судьи не вынесли. Когда будет следующее рассмотрение дела – неизвестно.

"Заседание по представлению о языке состоялось, решение не вынесено", – сообщили в пресс-службе, добавив, что дата следующего слушания пока не известна.

Напомним, Конституционный суд Украины рассматривал закон о языке. В КСУ обратились 54 настоящих и бывших депутатов во главе с депутатом от ОПЗЖ Вадимом Новинским и экс-нардепом от Оппозиционного блока Александром Долженковым.

Они считают, что положения закона не соответствуют Конституции . Так, по их мнению, нарушаются права украинцев на использование родного языка, доступ к культурной продукции на родном языке, создается "нетерпимость к языковому разнообразию, которое присуще многонациональному народу Украины".