Разделы
Материалы

Норвежские леса болеют из-за нацистов, - ученые

Фото: Pikabu

Химический туман, в котором скрывался линкор "Тирпиц", навредил местным соснам

Норвежские сосновые леса до сих пор ощущают на себе последствия использования химического тумана для маскировки линкора "Тирпиц" во время Второй Мировой войны. К такому выводу пришли ученые из немецкого университета Гутенберга во главе с дендрохронологом Клаудией Хартл, сообщает ВВС.

Исследователи проанализировали смолу, чтобы создать картину прошлого климата в этом районе. Суровая холодная погода и даже насекомые-вредители не могли объяснить полное отсутствие "колец возраста", увиденных на некоторых деревьях с 1945 года.

"Мы считаем, что этот искусственный дым повреждал иглы на деревьях", - заявила Хартл.

По ее словам, архивные документы показывают, что "Тирпиц" выпускал хлорсерную кислоту, чтобы замаскировать свое положение.

"Я думаю, что действительно интересно, что последствия одного события все еще очевидны в лесах северной Норвегии более 70 лет спустя", - добавила она.

Напомним, Институт национальной памяти Польши составил список из 1600 членов СС, которые работали в концентрационных лагерях на территории страны и могут быть еще живы к настоящему времени. Польша надеется найти этих людей и привлечь их к суду с помощью Интерпола.