Разделы
Материалы

Украинский вертолет в Конго совершил посадку на кратер действующего вулкана

Фото: Минобороны Украины

Военнослужащие украинского национального контингента Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго готовы к выполнению самых неожиданных задач

Экипаж вертолета Ми-8 из 18-го отдельного вертолетного отряда Миссии ООН в Конго в очередной раз продемонстрировал свои высокие навыки, выполнив задачу Миссии по обеспечению работы группы вулканологов. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

В последнее время ученые очень внимательно наблюдают за вулканом Ньямурагира (второе название Ньямлагира), который считается самым активным вулканом Африки. Лишь с 2000 года вулкан просыпался 6 раз. Эксперты убеждены, что детальное изучение вулкана с проведением регулярных тестов и сейсмических анализов позволит предусмотреть следующее извержение и снизить риск для местного населения.

Своей основой Ньямурагира сливается с другим вулканом - Ньирагонго, который местные называют "огненной долиной". Извержения в 2002 году этого вулкана уничтожило более 40% города Гома, расположенного неподалеку Вследствие химического состава, скамейка Ньирагонго очень редкая и как результат, скорость ее течения достигает 65-100 км / ч.

Следует заметить, что на долю этих двух вулканов приходится 40% всех наблюдаемых извержений Африки, что делает этот "дуэт" чрезвычайно опасным и одним из самых смертельных.

С самого утра экипаж под руководством командира отряда летчика-снайпера полковника Виталия Цапко доставил группу вулканологов и высадил их прямо на кратер вулкана Ньямурагира, высота которого равна 3058 метров над уровнем моря. После этого, украинский вертолет находился в режиме ожидании на аэродроме города Гома. За несколько часов, которые понадобились вулканологам, погодные условия стали резко ухудшаться, облачный покров вокруг вулкана уплотнился. Однако, украинские летчики выбрали подходящий момент и пробились сквозь "окно" в облаках, забрав ученых и тем самым успешно выполнив очередное нестандартное задание.

Следует отметить, что Командование Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго регулярно доверяет подобные задачи нашим миротворцам и именно украинские летчики имеют наибольший опыт выполнения сложных и нестандартных полетных заданий.

Как ранее сообщал Фокус: