Разделы
Материалы

В Чехии осудили военного, воевавшего на стороне боевиков на Донбассе

Фото: depo.ua

Военнослужащего приговорили к 3 годам условного срока

В Чехии завершился суд над одним из боевиков, который воевал на Донбассе на стороне российских оккупантов. Об этом сообщил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис в Facebook.

По его словам, в городе Пардубице боевик был осужден за терроризм. Также подчеркивается, что осужденный Эрик Эшту числился в рядах вооруженных сил Чехии. Согласно решению суда, он был приговорен к 3 годам условного срока с отсрочкой на 4 года, а также лишению воинского звания.

По данным чешских правоохранителей, Эшту на протяжении трех недель занимался охраной окопов, а также выполнял побочные работы у сепаратистов и принимал непосредственное участие в обстрелах.

По словам же самого осужденного, в Украину он ездил в гости, а в форме боевиков и с оружием сфотографировался на память.

"Несмотря на то, что приговор условный, это - важный прецедент, и предостережение всем тем, кто, может, еще планирует принять сторону преступников и террористов на Донбассе, поскольку уже само участие в незаконных формированиях с оружием в руках было квалифицировано судом как подготовка к террористическому акту", – подчеркнул Перебийнис.

Как ранее сообщал Фокус: