Разделы
Материалы

США и Польша подписали ядерное соглашение

Фото: panorama.pub

Благодаря договору Польша должна стать более независимой в плане энергетики.

19 октября на сайте Министерства энергетики США появилось сообщение о заключении первого межправительственного ядерного соглашения между министром энергетики США Дэном Бруйеттом и уполномоченым правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петром Наимски. Благодаря документу начнется сотрудничество по разработке польской программы гражданской ядерной энергетики.

Сообщается, что это 30-летнее соглашение, которое закрепляет прочную энергетическую связь между США и Польшей. Документ позволит европейской стране обрести большую независимость в плане энергетики и избавиться от ситуаций, когда у энергии есть только один безальтернативный поставщик.

На протяжении ближайших 18 месяцев представители США и Польши будут разрабатывать проект реализации польской ядерно-энергетической программы и размышлять над возможными механизмами финансирования.

"Администрация Трампа считает, что ключом к энергетической безопасности является разнообразие источников энергии - разнообразие видов топлива, источников и маршрутов. Ядерная энергия обеспечит чистое и надежное электроснабжение населения Польши, а также повысит их энергетическое разнообразие и безопасность. Следующее поколение ядерной энергии должно стать частью разговора об энергетической безопасности с нашими союзниками в Европе и во всем мире", - сказал министр энергетики США Бруйетт.

Уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимски подчеркнул, что для Польши это соглашение касается не только чистой энергии и безопасности ее поставок.

"Польша рассматривает это стратегическое сотрудничество в более широком контексте. Речь идет о геополитической безопасности, долгосрочном экономическом росте, технологическом прогрессе и развитии нового промышленного сектора в Польше", - заявил Наимски.

Данное соглашение должно стать основой для решения польского правительства ускорить строительство АЭС в стране.

Напомним, летом США собирались перебросить войска из Германии в Польшу.