Разделы
Материалы

Беларусь закрыла границы с Украиной и еще тремя странами. Ссылаются на коронавирус

Фото: TUT.by

Всех желающих из Беларуси выпускают. Водителей и пассажиров международных автобусов предупреждают, что они не смогут вернуться обратно, если сейчас пересекут границу на выезд.

В Беларуси заявил, что страна ограничивает въезд с территории Украины, Польши, Литвы и Латвии. Об этом сообщает пресс-служба погранкомитета Беларуси.

"В связи со сложившейся эпидемической обстановкой в сопредельных странах Республика Беларусь временно ограничивает въезд на свою территорию через наземные пункты пропуска отдельных категорий физических лиц из Латвии, Литвы, Польши и Украины", – сказано в сообщении.

Под ограничения не подпадают:

  • сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений, документированных дипломатическими и служебными паспортами;
  • водители транспортных средств, предназначенных для выполнения международных автомобильных перевозок;
  • члены поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения.

Кроме того, пункт пропуска в аэропорту "Минск" функционирует без ограничений.

TUT.by сообщает, что в Беларусь сейчас впускают только грузовые машины и дипломатический транспорт. Всем остальным говорят, чтобы возвращались обратно.

Всех желающих из Беларуси выпускают. Водителей и пассажиров международных автобусов предупреждают, что они не смогут вернуться обратно, если сейчас пересекут границу на выезд. Водители ехать отказываются. Некоторые пассажиры ищут возможность продолжить поездку.

Напомним, ранее посол Украины в Беларуси Игорь Кизим сообщил, что белорусские пограничники принимают меры, чтобы не допускать на территорию страны людей из Украины, Польши и Литвы. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что ему не известно о запрете гражданам Украины ездить в Беларусь.

Ранее погранкомитет Беларуси заявил, что пограничники не впустили в страну 595 иностранцев из Украины, Польши и Литвы.