Разделы
Материалы

"Доказательств фальсификаций выборов президента США нет", - Агентство по вопросам кибербезопасности

Фото: коллаж Фокус

Дональд Трамп заявляет о фальсификациях на выборах, однако руководители компетентных органов заявили, что "эти выборы были самыми безопасными за всю историю страны".

На сайте американского Агентства по вопросам кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA) опубликовано совместное заявление компетентных органов (самого Агентства, Координационного совета сектора избирательной инфраструктуры и Исполнительного комитета правительственной координационного совета по вопросам избирательной инфраструктуры), в котором утверждается, что ими не было обнаружено никаких доказательств фальсификации выборов президента США 3 ноября 2020 года.

"Выборы 3 ноября были самыми безопасными в истории Америки. Прямо сейчас по всей стране сотрудники избирательных комиссий проверяют и перепроверяют весь избирательный процесс, прежде чем подвести итоги", — сказано в заявлении.

Подчеркивается, что все штаты, в которых кандидаты набрали близкое количество голосов, имеют бумажные записи голосований, благодаря чему, при необходимости, можно будет вернуться и пересчитать каждый бюллетень.

"Этот процесс позволяет выявлять и исправлять любые ошибки или неточности. Нет никаких доказательств того, что какая-либо система голосования удалила или потеряла голоса, изменила голоса или каким-либо образом была скомпрометирована", — отмечается в заявлении.

В заявлении сказано, что они знают об огромном количестве необоснованных заявлений о фальсификациях на выборах, однако они "уверены в безопасности и честности выборов".

7 ноября целый ряд западных СМИ, среди которых CNN, BBC, AP и Guardian, опубликовали новости о том, что 46-м президентом США станет Джо Байден. Вслед за другими СМИ на сайте лояльного к Дональду Трампу издания Fox News тоже заявили, что Байден выиграет выборы.

Сам Дональд Трамп не признает свое поражение на президентских выборах. Он регулярно заявляет о фальсификациях процесса. Приверженцы президента-республиканца Трампа тоже считают, что результаты выборов сфальсифицированы, и победа все же досталась Дональду Трампу.

10 ноября портал realclearpolitics вычел из предварительного результата Джо Байдена 20 голосов выборщиков, из-за чего тот лишился большинства на выборах президента США. Согласно интерактивной таблице на сайте ресурса, у кандидата от Демократической партии теперь 259 голосов – на 11 меньше, чем нужно для победы. 

11 ноября в штате Джорджия начался ручной пересчет голосов: это то, чего добивался Трамп.