Разделы
Материалы

Ввели чужой эмбрион: в Израиле разгорелся скандал из-за процедуры ЭКО (фото)

Фото: Иллюстративное фото

В крупнейшей израильской клинике во время процедуры ЭКО врачи ошиблись и теперь не могут выяснить кому принадлежит генетический материал. Семьи обратились в Минздрав с требованием провести анализы ДНК.

В израильской частной клинике "Ассут" набирает обороты скандал, связанный с ошибкой врачей, которые в ходе процедуры искусственного оплодотворения (ЭКО) ввели роженице чужой эмбрион. В результате десятки пациенток обратилось в Минздрав страны с требованием провести тесты ДНК для выявления генетической связи между будущими матерями и эмбрионами. Об инциденте в одном из самых крупных медицинских центров Израиля сообщает израильское издание Haaretz.

Обозреватели пишут, что письмо в Минздрав было направлено после того, как была обнаружена ошибка врачей клиники, имплантировавшие в матку женщины плод, генетические данные которого не имели отношения ни к матери, ни к отцу. Более того, врачи до сих пор не могут внятно ответить на вопрос, кому принадлежит генетический материал, что использовался в процедуре ЭКО.

Клиника "Ассут" в Израиле

К обращению в Министерство здравоохранения Израиля присоединились также те мамы, которые уже выносили детей и родили после процедуры ЭКО в клинике "Ассут". Причем семьи требуют, чтобы тестирование проводилось за счет клиники, но в другом медицинском учреждении.

"Министерство здравоохранения, где бы вы были, чтобы таких ошибок не происходило? Кому мы можем теперь доверять? Не сомневайтесь, мы требуем следственный комитет!" — возмущаются женщины.

Мнение религиозного лидера

Масла в огонь подлил и Главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау, решение которого имеют юридическую силу, поскольку религия в стране не отделена от закона. Религиозный лидер заявил, что суррогатная мать, которая фактически рожает генетически не своего ребенка, должна считаться биологической матерью.

Главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау

Он также указал, что в таком случае возникает еще один вопрос — генеалогии, и поэтому необходимо продолжать делать тесты ДНК, чтобы выяснить, кто является родителями таких детей. Лау подчеркнул, что это крайне необходимо для того, чтобы предотвратить в будущем потенциальный брак между родными братьями и сестрами.

Комментарии врачей

Председатель клиники "Ассут" профессор Шуки Шемер прокомментировал врачебную ошибку и сказал, что "этот инцидент тяжелый, трагический и невыносимый.

Профессор Шуки Шемер

"Это негативное событие, которое произошло на этой неделе, не должно произойти в будущем". Клиника Ассут принесла много детей через оплодотворение — мы видим полную совместимость между родителями и яйцеклеткой. Но случилось то, чего не должно было случиться, поэтому и мы будем оказывать пациентам эмоциональную поддержку и все, что им необходимо", — сказал Шемер.

Ранее сообщалось, что в США предложили организовать круизные туры в Мексиканском заливе, в ходе которых будут делать аборты. Профессор Калифорнийского университета и акушер-гинеколог Мег Отри отметила, что судно с пациентками будет отплывать в Мексиканский залив, где не действует американская юрисдикция и аборты по-прежнему легальны.