Полиция получила право штрафовать машины на еврономерах

Фото: Facebook/Евгений Брагар
Фото: Facebook/Евгений Брагар

Штраф составляет 8500 грн и выносится на месте правонарушения. В случае повторного нарушения водитель заплатит 17 тыс. грн и лишится права управлять авто на один год.

Related video

Один из инициаторов законопроекта о снижении акциза на ввоз автомобилей, народный депутат от "Слуги народа" Евгений Брагар Кабинет сообщил, что Кабинет министров согласовал проект постановления, позволяющий привлекать к ответственности владельцев автомобилей с европейской регистрацией.

Об этом он написал в Facebook.

По его словам, в декабре 2019 года между "Авто Евро Силой" и министром МВД был подписан меморандум, чтобы не привлекать к ответственности владельцев таких автомобилей до принятия Закона о доступной растаможке.

Важно
Конец эпохи евроблях. К чему приведут новые санкции за нерастаможенные авто
Конец эпохи евроблях. К чему приведут новые санкции за нерастаможенные авто

"Министр внутренних дел Арсен Аваков нагло нарушил данное народу обещание не штрафовать евробляхеров до принятия Закона о доступной растаможке", – пишет Брагар.

Он также отметил, что в парламенте зарегистрированы несколько законопроектов, "которые позволили бы людям беспрепятственно и доступно растаможить свои авто".

Как сообщает Дорожный адвокат, правительство приняло решение дополнить "Положение о Национальной полиции" пунктами, согласно которым полиция обнаруживает транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию страны более чем на 30 суток и не зарегистрированные в установленные законодательством сроки, и принимает меры для выявления неправомерного управления транспортными средствами в отношении которых действуют ограничения Таможенного кодекса.

Полиции также предоставлено право штрафовать водителей автомобилей с иностранной регистрацией, которые своевременно не покинули пределы Украины, и за управление автомобилем с иностранными номерными знаками другим лицом, которое не ввозило авто на территорию Украины.

Штраф составляет 8500 грн и выносится полицейским на месте совершения правонарушения. При этом, на первый раз автомобиль не изымается.

Если нарушение совершено этим же водителем повторно в течение года, штраф составляет уже 17 тыс. грн, а водитель лишается права управления автомобилем на один год. сроком на 1 год.

Штрафы накладывает суд на основании протокола, составленного полицейским на месте остановки. До решения дела в суде автомобиль задерживается на штраф площадку.

Напомним, 2020 год для владельцев евроблях начался с головной боли – с 1 января стали действовать повышенные штрафы за нерастаможенные авто с конфискацией транспорта.