Крестная мать автомобиля. Берта Бенц, первая женщина-водитель в истории (видео)

Берта Бенц, Карл Бенц, Benz Patent-Motorwagen
Берта Бенц с сыновьями в эпохальном путешествии 1888 года. Кадр из кинофильма "Карл и Берта" (2011)

В 1888 году жена изобретателя автомобиля Карла Бенца совершила историческую поездку протяженностью почти 200 км, во многом предопределив дальнейшее становление автомобилестроения.

Related video

История создателя первого бензинового автомобиля Карла Бенца широко растиражирована и не нуждается в пересказе. Также хорошо известна роль, которую в судьбе изобретателя сыграла его жена Берта. Она всецело поддерживала Карла даже в самые трудные моменты, которых на их долю выпало немало. Тем не менее сегодня будет уместно вспомнить один яркий эпизод, иллюстрирующий, сколь сильна может быть вера женщины в своего мужчину, и на какие поступки она готова, чтобы разжечь угасающее пламя его энтузиазма.

Итак, на дворе стоит 1888 год, семья Бенцов живет в немецком городе Мангейм. Берте — 39, Карлу — 44, у них четверо детей. Они женаты уже 16 лет, и львиную долю этого времени Карл Бенц бьется над созданием своей самобеглой коляски с двигателем внутреннего сгорания, которая, по его мнению, сможет заменить конную тягу.

Карл Бенц, Берта Бенц Fullscreen
Берта Бенц с детьми в 1883 году. Фото: Mercedes-Benz

Двумя годами ранее он получил патент на эту трехколесную машину, названную Benz Patent-Motorwagen, и успешно испытал ее на публике. Однако дальше дело застопорилось. Изобретение Бенца воспринимается окружающими и потенциальными инвесторами как экзотическая игрушка без видимого практического применения, а сам он, отчаявшись, уже подумывает о прекращении доработок автомобиля и продажи всех патентов, чтобы расплатиться с долгами. И тогда Берта Бенц решает убедить мужа, что у его детища есть будущее.

Benz Patent-Motorwagen, Карл Бенц, Берта Бенц, первый автомобиль Fullscreen
Первый автомобиль Карла Бенца Benz Patent-Motorwagen. Фото: Mercedes-Benz

Ранним утром 5 августа 1888 года Берта вместе с двумя сыновьями 15 и 13 лет тайком выкатывает машину из гаража и, оставив Карлу записку "Не волнуйся, мы у мамы", отправляется в первый в мире автомобильный пробег. Ей предстоит путь в 106 км до Пфорцхайма, что выглядит намного сложнее тех коротких поездок, которые до этого совершали Карл и она сама в Мангейме и окрестностях. Цель — доказать, что на автомобиле это расстояние преодолеть будет проще, чем на лошадях.

Сказать, что путешествие выдалось непростым, значит ничего не сказать. На грунтовых дорогах (а других в немецкой глубинке тогда и не было) Benz Patent-Motorwagen на высоких тонких колесах вел себя неустойчиво, то и дело норовя скатиться на обочину. А на подъемах его приходилось толкать вручную. 

А еще машина постоянно ломалась. Но каждый раз Берту выручала смекалка. Забившийся топливопровод она прочистила шпилькой для волос, прохудившуюся изоляцию проводки обернула чулочной подвязкой, а вышедший из строя тормоз был починен у шорника в ближайшей от места поломки деревне. Затем опустел бак, но и тут нашлось решение: в попавшейся на пути аптеке Берта скупила весь запас лигроина, который в то время использовался не только как пятновыводитель, а и в качестве топлива для ДВС.

Benz Patent-Motorwagen, Берта Бенц, первый автомобиль Fullscreen
Снимок-реконструкция, показывающий, как начиналось путешествие Берты Бенц с сыновьями в Пфорцхайм. Фото: Mercedes-Benz

В итоге Берта с сыновьями таки добрались до Пфорцхайма, затратив на дорогу 12 часов 57 минут, что означает среднюю скорость 8 км/ч. Оттуда она телеграфировала мужу, а спустя пять дней отправилась обратно, но уже более короткой дорогой. В итоге маршрут в обе стороны составил чуть менее 200 км.

После этой поездки Карл Бенц увидел новые пути совершенствования своей машины (например, в трансмиссии появилась специальная передача для преодоления подъемов). А еще он воспрял духом: самоотверженный поступок жены заставил его вновь поверить в свое изобретение и понять, что автомобиль может стать полноценным транспортным средством.

За последующие четыре года Карл Бенц смог продать 69 своих автомобилей, появились четырехколесная модель, грузовик и автобус. А к 1900 году его компания, реализовав свыше 600 автомобилей, стала ведущим игроком зарождающегося автопрома.

В 2019 году аккурат к 8 марта компания Mercedes-Benz выпустила короткометражный фильм-реконструкцию той поездки, разместив его на своем официальном канале в YouTube. Фильм называется "Берта Бенц. Путешествие, которое изменило все". Отличная режиссура, грамотно подобранная музыка и великолепная игра актеров переносят нас в 1888 год и настолько хорошо воссоздают атмосферу того времени, что уже с первых кадров ты начинаешь сопереживать главной героине.

Короткометражный фильм “Берта Бенц. Путешествие, которое изменило все” (2019) на сегодняшний день собрал 8 млн просмотров.

В четырех минутах экранного времени создателям фильма удалось передать не только решимость Берты Бенц, отправившейся, по сути, в неизвестность, а и настороженность и даже враждебность со стороны встречавшихся ей в пути людей. Напомним, действие происходило в конце XIX века, когда даже в Европе свобода женщины в принятии собственных решений была, скорее, философской категорией. На тот момент до введения женского избирательного права в Европе оставалось еще 18 лет — первой европейской страной, разрешившей женщинам голосовать, стало Великое княжество Финляндское в составе Российской империи в 1906 году.

А если после прочитанного у вас появилось желание глубже погрузиться в историю Карла и Берты Бенц, рекомендуем посмотреть полнометражный художественный фильм "Карл и Берта", снятый в Германии в 2011 году. Эпохальному путешествию из Мангейма в Пфорцхайм здесь отведено одно из ключевых мест. Это отличное семейное кино, которое будет в одинаковой степени полезно и интересно мужчинам и женщинам.

В этой истории каждый обязательно почерпнет что-то для себя. И, возможно, после просмотра женщины по-новому взглянут на то, чем занимаются их мужчины, чтобы помочь им своей поддержкой как можно быстрее достичь успеха. А сами мужчины, в свою очередь, наконец осознают, как много энергии и любви дарят им женщины каждый день. И продолжают в них верить, несмотря ни на что.