Ford Mustang вновь стал самым популярным спорткаром в мире

Ford Mustang
Фото: Ford | Ford Mustang сегодня является самым продаваемым спорткаром в мире

Культовый американский пони-кар, который на днях отпраздновал свое 57-летие, продолжает бить рекорды продаж.

Related video

Об этом свидетельствует новое исследование аналитического агентства IHS Markit — по результатам глобальных продаж в 2020 году Ford Mustang второй год подряд стал самым популярным в мире спорткаром и шестой год подряд — самым продаваемым спортивным купе.

В прошлом году Ford реализовал 80 577 Мустангов, что позволило модели занять 15,1% мирового рынка спортивных купе — против 14,8% годом ранее. Не в последнюю очередь рост продаж произошел благодаря "заряженных" версиям Bullitt и Shelby, спрос на которые вырос на 52,7% в сравнении с 2019-м. По данным компании, больше всего продажи выросли в Венгрии (+68,8%), Нидерландах (+38,5%), Дании (+12,5%), Чешской Республике (+5,6%) и Австрии (+4%). Правда, главным рынком остаются все же США — 61 090 реализованных авто.

Ford Mustang Bullitt Fullscreen
Ford Mustang Bullitt

"В сложный год для всей автомобильной промышленности из-за глобальной пандемии, Mustang показал очень хорошие результаты, увеличив свою долю в мировом сегменте спортивных автомобилей", — отметил операционный директор Ford Motor Company Хау Тай-Танг.

Напомним, что 17 апреля легендарный пони-кар отпраздновал свое 57-летие.

Ford Mustang первого поколения Fullscreen
Ford Mustang первого поколения 1964 модельного года. Фото: Ford

Ford Mustang фактический основал новый класс автомобилей. Машина оказалась чрезвычайно популярной (в том числе, благодаря сравнительно невысокой цене) и вдохновила на создание подобных моделей конкурентов. Модель первого поколения (1964-1973) в базе оснащалась 2,8-литровой рядной "шестеркой", развивающей 101 л.с. и 212 Нм крутящего момента.

Ранее Фокус сообщал, что в американском тюнинговом ателье Hennessey Performance сравнили Ford Mustang Shelby GT500 и внедорожник Dodge Durango SRT Hellcat в разгоне. Автомобили соревновались на дистанции 1/4 мили (402 метра).