Honda представила достойного соперника Nissan Juke (видео)

Honda HR-V
Фото: Honda | Honda HR-V

Компания Honda рассекретила кроссовер HR-V нового поколения, брат-близнец которого уже продается в Японии под именем Vezel.

Related video

Как утверждают в компании, новинка "воплощает безупречную, чистую и современную философию дизайна, присущую другим недавним новым моделям Honda". И действительно, в сравнении с предшественником кроссовер выглядит более собранным и приземистым, а вся оптика теперь полностью светодиодная.

При этом габариты практически не изменились (4330х1790 мм), да и колесная база осталась прежней (2610 мм). А вот дорожный просвет вырос на 10 миллиметров — до 195 мм.

Если японская Honda Vezel продается и в чисто бензиновой версия, то европейцам достанется исключительно гибрид. В состав силовой установки e:HEV входят четырехцилиндровый атмосферник объемом в полтора литра (106 л.с., 127 Нм) и пара электромоторов. Один из них подключен к ДВС и выполняет роль генератора, а второй (131 л.с. и 253 Нм) передает тягу на ось переднюю ось. Поэтому и коробки передач как таковой здесь нет. Впрочем, на больших скоростях ДВС все же подключается напрямую к колесам. Система допускает полный привод.

Ожидается, что до первой "сотни" кроссовер сможет ускориться примерно за 10 секунд. Расход топлива составит порядка 4–4,5 л/100 км по реалистичному стандарту WLTP. Предусмотрено три режима движения: Eco, Normal и Sport. Кроме того, новая Honda HR-V впервые получила систему помощи спуска с горы.

В салоне, по словам производителя, четверо взрослых смогут разместиться с максимальным комфортом. Передняя панель выполнена в обновленном дизайне, в приборную панель с аналоговым спидометром встроен семидюймовый дисплей, а экран информационно-развлекательной системы насчитывает 9 дюймов по диагонали. Новая система вентиляции обеспечивают повышенный комфорт за счет направления воздушного потока вдоль боковых окон, а не непосредственно на пассажиров.

У европейских дилеров кроссовер нового поколения появится осенью текущего года. Производить модель будут в Японии, так как Honda закрывает производство в Старом Свете. 

На днях Фокус сообщал, что Honda переводит кроссовер HR-V на электротягу. Показанный прототип Honda SUV e:prototype вскоре переродится в серийный паркетник и станет одной из 10 электрифицированных моделей марки.

Также мы рассказывали о дизайне нового Honda Civic, который в конце апреля будет представлен официально.