Только хардкор. Ferrari показала суперкар с самым мощным мотором в своей истории

Ferrari 812 Superfast VS
Ferrari 812 Superfast VS. Фото: Ferrari

Компания из Маранелло опубликовала первые фото экстремальной версии Ferrari 812 Superfast VS и поделились некоторыми подробностями.

Related video

Специальная модификация флагманского суперкара Ferrari 812 Superfast получила прибавку VS (Versione Speciale) в имени и модернизированный "атмосферник" V12 — самый мощный силовой агрегат из всех, что когда-либо устанавливались на дорожные автомобили итальянской марки.

Двигатель объемом 6,5 л теперь раскручивается до 9500 оборотов в минуту (+1000 об/мин) и развивает 830 л.с. — на 30 сил больше, чем у стандартной модели. В линейке Ferrari мощнее только гибриды — 963-сильный LaFerrari и 1000-сильный SF90.

Fullscreen

Динамические характеристики Ferrari 812 Superfast VS пока не раскрывают. Исходное купе разгоняется до первой "сотни" за 2,9 секунды при максимальной скорости 340 км/ч.

Попутно итальянцы поработали над увеличением прижимной силы: появились новые передние воздухозаборники, более крупный задний диффузор, а вместо заднего стекла — алюминиевый обтекатель с аэродинамическими элементами. А для снижения массы 1525-килограммового суперкара часть металлических деталей сделали из облегченных композитных материалов — в том числе и в салоне. Надеемся, что кондиционер не выбросили, а то ведь лето на носу.

Интерьер Ferrari 812 Superfast VS Fullscreen

Ну и вишенка на торте — последняя версия фирменной системы контроля боковых скольжений Side Slip Control и новая выпускная система с парой прямоугольных патрубков вместо четырех круглых.

Все подробности о новом Ferrari 812 Superfast VS станут известны во время премьеры, которая состоится онлайн уже через пару недель — 5 мая 2021 года, в 15:30 по киевскому времени.

Fullscreen

Ранее Фокус сообщал, что в Маранелло ускорили работы над первым в истории марки электрокаром. Дебютный Ferrari на чистой электротяге появится до 2025 года.

Также мы писали о том, что после проигрыша на выборах Дональд Трамп продает свой Ferrari. Красное купе F430 было выставлено на аукцион Mecum в январе 2021 года с эстимейтом (заявочная цена) 400-500 тысяч долларов. Однако по итогам торгов машина так и не нашла покупателя — видимо, это еще одно следствие падения популярности экс-президента США.