Объявлены комплектации, моторы и дебют новой Skoda Fabia в Украине

Skoda Fabia нового поколения
Skoda Fabia нового поколения. Фото: Skoda

Новое поколения популярного хэтчбека ожидается в Украине в конце текущего года.

Related video

В начале мая, как ранее сообщал Фокус, компания Skoda представила хэтчбек Fabia четвертого поколения. Всего через несколько дней после глобального дебюта украинский импортер марки распространил информацию (правда, пока предварительную) о том, с какими моторами, в каким комплектациях, и, самое главное, когда новинка появится в нашей стране.

В Европе для Fabia предлагается пять бензиновых двигателей от Volkswagen Group. Все они соответствуют строгому стандарту выбросов Euro 6d, а мощность варьируется от 65 л.с. (48 кВт) до 150 л.с. (110 кВт). Четыре из пяти двигателей в сочетании с опциональным 50-литровым топливным баком позволяют проехать более 900 км по циклу WLTP.

В Украине, где популярность компактных хэтчбеков не столь высока, у новинки моторная гамма будет сужена до двух агрегатов. По предварительной информации, Fabia на отечественном рынке будет доступна с двигателем 1,0 MPI EVO в двух вариантах мощности — 65 и 80 л.с. В пару к обоим моторам положена 5-ступенчатая "механика".

Fullscreen

Новинка будет предложена украинцам в трех комплектациях Active, Ambition и Style. Набор оснащения для каждой комплектации будет объявлен позже. Но уже сейчас известно, что для Фабии предлагается выбор из девяти цветов кузова, причем два цвета — металлик Phoenix Orange и Graphite Grey — дебютируют для бренда и модельного ряда Fabia соответственно. Серый металлик Graphite Grey и Black Magic с перламутровым эффектом также можно выбрать в качестве контрастного покрытия для крыши, зеркал заднего вида и окантовки решетки радиатора.

Варианты колес включают 14-дюймовые и 15-дюймовые стальные диски, а также девять различных легкосплавных колес от 15 до 18 дюймов.

Fullscreen

Также Фабию теперь впервые можно будет заказать с двухзонным климат-контролем, подогревом руля и лобового стекла.

Продажи новинки в Украине стартуют в конце года, а цены будут объявлены ближе ко времени дебюта.

Ранее Фокус сообщал, что универсал Skoda Superb будет служить в полиции Новой Зеландии. Тамошние полицейские закупили 2000 машин.

Также мы рассказывали о дебюте рестайлингового кроссовера Skoda Kodiaq, который появится в Украине уже в июле.