Автовоз с быстрейшим автомобилем планеты SSC Tuatara перевернулся из-за ветра (видео)

авария SSC Tuatara
Фото: The Drive

Авария произошла на шоссе в штате Юта, США, когда машину перевозили для установления очередного рекорда скорости.

Related video

Грузовой трейлер, перевозивший гиперкар SCC Tuatara, которому в настоящее время принадлежит мировой рекорд скорости среди серийных авто, перевернулся из-за порыва ветра, сообщает The Drive. Авария произошла на автомагистрали в 15 километрах к северу от Солт-Лейк-Сити, в результате гиперкар получил значительные повреждения.

Ранее мы писали, что в конце 2020 года SSC Tuatara разогнался до 532 км/ч и установил новый мировой рекорд скорости для серийный авто. Позже результат был аннулирован, но затем в начале 2021 года во время еще одной попытки все же удалось установить рекорд, достигнув скорости 455,3 км/ч.

Тем не мене в компании по-прежнему горят желанием достичь принципиальной для них отметки 300 миль/ч (483 км/ч). Очередной заезд был назначен на весну и как раз на пути к месту его проведения грузовик с автомобилем-рекордсменом попал в аварию.

ДТП произошло поздно ночью 13 апреля, однако фотографии и детальная информация о происшествии появились в Сети лишь несколько дней назад. Согласно полицейскому отчету, грузовик, перевозивший гиперкар, попал под сильный порыв ветра — и завалился на бок в одном из поворотов.

Глава компании SSC Джерод Шелби (третий слева) осматривает поврежденный автомобиль Fullscreen
Глава компании SSC Джерод Шелби (третий слева) осматривает поврежденный автомобиль

Автомобиль, попавший в аварию, несет порядковый номер шасси 001 — именно этот экземпляр SCC Tuatara участвовал в рекордных заездах в 2020 и 2021 годах. Хотя карбоновый монокок, похоже, не поврежден, большую часть кузовных панелей придется заменить.

Основатель и владелец компании SSC Джерод Шелби подтвердил, что автомобиль будет вскоре отремонтирован.

Выгрузка пострадавшего автомобиля SSC Tuatara из автовоза после аварии

Гиперкар SSC Tuatara оснащен 5,9-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом, который развивает мощность 1350 л.с. на бензине и 1750 л.с. — на биоэтаноле E85. Цена автомобиля составляет 1,9 миллиона долларов.

Ранее Фокус сообщал, что компания Hennessey провела скоростные испытания своего гиперкара Venom F5. Этот автомобиль имеет расчетную скорость 500 км/ч, поэтому в компании рассчитывают побить мировой рекорд скорости, принадлежащий SSC Tuatara.

Также мы рассказывали, что в Китае построили гиперкар, который по динамике будет быстрее Bugatti Chiron. Автомобиль дебютировал на Шанхайском автосалоне в конце апреля.