Сенатора США застукали за рулем во время рабочей видеоконференции Zoom (видео)

Эндрю Бреннер Zoom
Сенатор Эндрю Бреннер (справа по центру)

Пикантность ситуации в том, что это произошло при обсуждении законопроекта по усилению ответственности за СМС-переписку и видеозвонки во время вождения автомобиля.

Related video

Приложение для проведения видеоконференций Zoom — герой ковидного времени, когда сотни миллионов людей по всему миру в целях безопасности вынуждены работать дистанционно.

Особо удачной особенностью этой программы является возможность менять фон за спиной абонента — вместо красот сохнущей на кухне стирки можно разместить, к примеру, лазурный пляж Мальдив. Или интерьер собственного офиса, чтобы придать встрече официоза.

Именно так поступил американский сенатор от штата Огайо Эндрю Бреннер во время рабочей видеоконференции с другими сенаторами, прилепив в качестве фона обстановку своего домашнего офиса. При этом он мало того что находился в салоне своего автомобиля — так еще и управлял им, двигаясь по улицам города.

На видеозаписи встречи Бреннер поначалу был изображен сидящим в припаркованной машине. Через несколько минут сенатор оставил разговор и снова подключился к конференции — но теперь уже на фоне своего домашнего кабинета. "Подмена" вскрылась уже после завершения встречи. Догадаетесь, какая деталь выдала сенатора?

Эндрю Бреннер zoom Fullscreen
Найдите деталь, которая выдала сенатора

Конечно, пристегнутый ремень безопасности! В офисном кресле сенатора его попросту не могло быть. Кроме того, Бреннер уделял повышенное внимание тому, что происходило впереди камеры: часто вертел головой, отслеживая окружающую обстановку во время поворотов и смены полосы движения.

Самое забавное, что в этот день сенаторы штата обсуждали законопроект о борьбе с опасным вождением, в частности, об усилении ответственности за СМС-переписку и видеозвонки во время движения.

Сам Бреннер категорически отрицает, что вел машину небезопасно. "Не отвлекался" от управления автомобилем и вообще "не обращал внимания на видео", намекая, что это были обычные телефонные звонки в режиме "hands-free".

Однако, такая "многозадачность" сенатора возмутила даже его коллег. По оценкам Национального совета безопасности США, несмотря на пандемию, в прошлом году в результате дорожно-транспортных происшествий погибло более 42 060 человек. Это самый высокий показатель с 2007 года.

Ранее Фокус сообщал, что меньше 40% украинских водителей регулярно пристегиваются за рулем. Еще реже пристегиваются пассажиры задних сидений — лишь 26% участников опроса.

Так же мы рассказывали, что в Украине повысили штрафы за нарушение ПДД. Ужесточилась ответственность за езду в нетрезвом виде, превышение скорости, езду без шлема, ремня безопасности и за ряд других нарушений.