Запущена льготная растаможка "евроблях". Зеленский подписал указ

Евробляхи, европейские номера, автомобили, растаможка
Фото: 112.ua | Автомобили с европейскими номерами

В Офисе президента пообещали, что в большинстве случаев стоимость растаможки авто не превысит 1 тысячи евро. Льготная растаможка будет доступна 180 дней.

Related video

"Евробляхи" в Украине станет дешевле растаможивать, поскольку президент Владимир Зеленский подписал два закона – о внесении изменений в Налоговый (№ 1402-IX) и Таможенный (№ 1403-IX) кодексы Украины. Об этом сообщает сайт Офиса президента.

"Эти законы, принятые Верховной Радой 15 апреля 2021, временно упрощают механизм растаможивания импортируемых из Европы автомобилей, а также способствуют защите окружающей среды от вредных выбросов", – говорится в сообщении.

Как теперь можно растаможить "евробляху"?

Теперь б/у автомобили с европейской регистрацией старше пяти лет, ввезенные в Украину до конца 2020 года, будут облагаться налогом по льготной ставке налога на добавленную стоимость и акцизного налога. Сумма последнего будет зависеть от возраста автомобиля, объема и типа двигателя. При этом акцизный налог не будет зависеть от стоимости авто.

Базовая ставка составит от нуля до 150 евро, в большинстве случаев стоимость растаможки не превысит 1 000 евро. Такие автомобили временно освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной.

По льготному механизму можно будет растаможить один автомобиль одной категории одного владельца. На льготное таможенное оформление государство предоставляет 180 дней с момента вступления законов в силу. В то же время участники АТО/ООС смогут воспользоваться льготной растаможкой в течение 270 дней.

Если автомобиль не соответствует экологическим нормам "Евро-2" и выше, то под действие этих законов он не подпадает. То же касается автомобилей, которые ввезены из государства-агрессора или с временно оккупированных территорий Украины.

Законы вступают в силу со следующего дня после опубликования и вводятся в действие через один месяц со дня вступления в силу.

Напомним, соответствующие законы 4643-д и 4644-д Верховная Рада приняла 15 апреля. Законы предусматривают установление срока в 180 дней для льготного налогообложения НДС и акцизного налога транспортных средств личного пользования, ввезенных в Украину с нарушениями таможенного законодательства. Также на этот срок устанавливается льготное таможенное оформление автомобилей, включая освобождение от пошлины.

Фокус разбирался, как купить и растаможить "евробляху" в Украине. Согласно статистике за 2020 год, в Украине 80% рынка занимают поддержанные автомобили. За год поддержанных автомобилей было продано более 350 тысяч. Из них на украинские номера перешли около 40 тыс. подержанных легковых автомобилей, ввезенных из-за границы и официально растаможенных. Тогда как новых автомобилей зарегистрировано 85,5 тысяч.