100 лет спустя. Bentley по-особому отпраздновала юбилей первой победы в гонках

Bentley EXP2
Bentley EXP2. Фото: Bentley

В ознаменование юбилея Benley EXP2, принесший компании первую победу, вернулся на место своего триумфа на трек Бруклендс.

Related video

EXP2 — самая старая из существующих моделей компании Bentley, основанной в 1919 году в городе Крю (Великобританиия). Экспериментальный прототип EXP2 16 мая 1921-го выехал на взлетно-посадочную полосу в британском Бруклендсе и выиграл свою первую гонку. Пилотировал спорткар заводской гонщик Фрэнк Клемент.

Bentley EXP2 Fullscreen

Впоследствии Bentley EXP2 под управлением пилота Джона Даффа победил в двух 24-часовых марафонах Ле-Ман: в 1924 и 1927 годах. Автомобиль оснащался трехлитровым рядным четырехцилиндровым двигателем, с алюминиевыми поршнями, верхним распредвалом и был весьма передовым для своего времени. Мощность агрегата составляла 70 л.с., в самой быстрой модификации Super Sports спорткар мог разогнаться до 160 км/ч.

Bentley EXP2 Fullscreen

Чтобы отпраздновать 100-летие первой победы, компания привезла автомобиль, ныне бережно хранимый в собрании Bentle Heritage, к месту триумфа — на трек Бруклендс, который уже давно не принимает гонки, но все так же служит культовым местом для всего британского автоспортивного сообщества.

Интересно, что к юбиляру присоединились еще 24 ретро-автомобиля знаменитой британской марки, которые по конструкции и идеологии являются наследниками EXP2. Всего таких машин с трехлитровыми моторами было произведено 1622 экземпляра в период с 1921 по 1929 год.

Bentley Fullscreen

А всего на сегодняшний день выпущено в общей сложности 200 000 автомобилей Bentley. Из них 44 418 — до 2002 года, когда британская марки под крыло Volkswagen. После этого благодаря расширению модельного ряда и новым технологиям производство заметно выросло: с 2002 по 2021 год на заводе в Крю было построено еще 155 582 машин.

Напомним, юбилейным автомобилем, выпущенным в марте 2021 года, стал подключаемый гибрид Bentley Bentayga на базе бензинового двигателя V6. Компания стремится к 2030 году перевести на электротягу весь модельный ряд.

Bentley EXP2 и юбилейный Bentley Bentayga Fullscreen
Bentley EXP2 и юбилейный Bentley Bentayga

Ранее Фокус сообщал, что первым электромобилем Bentley станет внедорожник. В основу новой модели лягут разработки "коллеги" по концерну Volkswagen Group — компании Audi.

Также мы рассказывали о Bentley Mulsanne цвета barnato green, на котором с 2013 по 2015 год ездила королева Елизавета II. Теперь его выставили на продажу.